Эксперты назвали самые популярные смартфоны 2021 года: Galaxy S21, iPhone 12 и аппараты Xiaomi

Samsung Galaxy S21, смартфоны, наушники
Фото: ixbt.com

С января по март 2021-го люди купили телефонов на 24% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Related video

Согласно новому исследованию аналитической компании Strategy Analytics, глобальные поставки смартфонов составили 340 миллионов единиц в первом квартале 2021 года, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что такого высокого роста продаж не наблюдалось с 2015 года. Также они считают, что восстановление рынка смартфонов было вызвано повышением спроса потребителей, желающих сменить старые модели на новые, а также популярностью 5G.

Об этом компания сообщила на своем официальном ресурсе.

"Для китайского рынка смартфонов это был успешный период продаж, благодаря популярности 5G-устройств во всех ценовых категориях. Поставки смартфонов в Китае выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 94 миллиона единиц в первом квартале 2021 года. В мировом масштабе на долю пяти крупнейших вендоров, вместе взятых, в первом квартале 2021 года пришлось 76% рынка по сравнению с 71% годом ранее. Дефицит микросхем и ограниченное предложение не оказали значительного влияния на продажи в первом квартале, но, на наш взгляд, это будет большой проблемой для мелких поставщиков в следующие несколько кварталов", — прокомментировала Линда Суи, старший директор Strategy Analytics.

Strategy Analytics, смартфоны, продажи смартфонов Fullscreen
Данные по продажам смартфонов за первый квартал 2021
Фото: Strategy Analytics

По словам Нила Моустона, исполнительного директора Strategy Analytics, компания Samsung остается крупнейшим поставщиком, продемонстрировавшим рост в 32%, по сравнению с первым кварталом 2020 года. Тогда компания за указанный период поставила на рынок 58 миллионов единиц, а в этом году — 77 млн телефонов. Бюджетные модели A-серии с поддержкой 4G и 5G и ранее выпущенная серия Galaxy S21 в совокупности продемонстрировали высокие показатели продаж в этом квартале.

Что касается Apple, то этот разработчик отгрузил 57 миллионов iPhone по всему миру, заняв второе место с долей рынка 17%. Сильный импульс дала серия 5G iPhone 12, благодаря чему на рынках разных стран продажи шли успешно.

Ивен Ву, старший аналитик Strategy Analytics, говорит, что китайский бренд Xiaomi занял третье место по объему отгруженных смартфонов и удерживает "бронзу" второй квартал подряд. Компания поставила 49 миллионов смартфонов по всему миру и заняла 15% рынка в первом квартале 2021 года по сравнению с 10% годом ранее. Поставщик сохранил высокие темпы роста как в Индии, так и в Китае, а расширение в Европе, Латинской Америке и Африке также сыграло на руку.

На следующей ступени рейтинга оказался бренд OPPO, завоевав 11% рынка и оставалась четвертым по величине поставщиком смартфонов в первом квартале, за ним следует марка vivo, которая выросла на впечатляющие 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что с начала 2021 года количество скачиваний приложений для работы с криптовалютами выросло на 34%. Об этом свидетельствуют данные отчета аналитической компании Sensor Tower.