Тамагочи эпохи 90-х возвращается: теперь с камерой и цветным экраном

тамагочи
Фото: Bandai | Обновленная версия тамагочи

Одно лишь условие останется неизменным: каким бы качественным ни был уход, виртуальный питомец все равно умрет.

Related video

Компания Bandai выпускает новый тамагочи, более современную версию одной из самых популярных игрушек 1990-х гг. Основные функции останутся прежними, однако из новшеств обещают камеру и цветной экран.

Об этом пишет CNN.

Игрушка будет выглядеть традиционно и узнаваемо: яйцеобразной формы, три кнопки и возможность вырастить виртуального питомца. Его, как и предшественника нужно будет кормить, с ним нужно будет играть и за ним ухаживать. И он скончается через некоторое время.

Однако в новом тамагочи теперь будет камера и цветной экран, вместо черно-белого пиксельного, как был в оригинальной игрушке. Также в игрушке обещают режим исследования, чтобы питомец мог искать друзей и даже ходить на "свидания" с другими тамагочи.

тамагочи, питомец Fullscreen
Обновленный тамагочи с возможностью делать снимки
Фото: Bandai

Стоить новая игрушка будет 59,99 долларов, в продажу поступит в июле 2021 года. Это не первое "возвращение" тамагочи. В 2017 году Bandai выпустила мини-версию легендарного цифрового карманного питомца.

В компании Bandai заявили, что за 25 лет своего существования на рынке они продали более 82 миллионов тамагочи по всему миру.

тамагочи, питомец Fullscreen
Один из первых питомцев тамагочи
Фото: Bandai

Впервые тамагочи появились в 1996 году в Японии, как игра для портативной консоли Game Boy от Nintendo. Картридж был оборудован EEPROM-памятью, маломощным процессором, динамиком и часами. Пока хозяин не подключал его к консоли на протяжении какого-то времени, питомец мог успеть заболеть или умереть, о чем сигнализировал встроенный динамик.

Позже на рынке появилась более дешевая и более популярная версия тамагочи, которые являлись самодостаточными игрушками. Идея тамагочи принадлежит педагогу Аки Маите. Она была одинокой женщиной средних лет, жила в маленькой квартире и не могла завести домашнее животное, но очень хотела иметь домашнего питомца, о котором могла бы заботиться. Она связалась с друзьями из Bandai, рассказала о проекте и сразу получила должность в компании.

"Тамаго" – это "яйцо" по-японски, а "очи" – это часы и глагол смотреть/следить по-английски (watch). 

Ранее мы сообщали о том, что эксперты назвали самые популярные смартфоны 2021 года. Ими стали Galaxy S21, iPhone 12 и аппараты Xiaomi.