Фотограф из США сделал самый четкий снимок Солнца разрешением свыше 230 мегапикселей

солнце, звезда, фото
Фото: Andrew McCarthy/Instagram

Для того, чтобы получить идеальное изображение, фотограф смастерил телескоп с фокусным расстоянием 4000 мм, позволивший ему сделать более 100 тысяч фото со скоростью 100 кадров в секунду.

Related video

Эндрю МакКарти, американский астрофотограф, представил самый детализированный снимок Солнца, состоящий из 100 тысяч фотографий, который показывает звезду в мельчайших подробностях, включая вспышки, пишет The Daily Mail.

Прежде, чем сделать кадр всей своей жизни, он три года фотографировал Солнце и Луну, создав специальный телескоп с фокусным расстоянием 400 мм.

Однако только после того, как он построил телескоп с расстоянием фокуса в 10 раз больше предыдущего, ему удалось получить сверхчеткие снимки Солнца. Всего он сделал 100 тысяч кадров со скоростью около 100  в секунду, запечатлев круглую звезду, которая светится  глубоким ярким красным светом на фоне темного неба.

"Я сделал самый четкий снимок солнца за всю историю. Окончательное изображение было более 230 мегапикселей. Это было сделано путем съемки более 100 тысяч отдельных изображений, чтобы построить массивную мозаику солнечной хромосферы, одновременно победив атмосферу, сложив такое количество кадров", – написал автор на своей странице в Instagram.

Комбинированное фото настолько четкое, что можно увидеть даже плазму прямо у внешнего края Солнца –  танцующую в атмосфере, как пламя.

 "Я не был уверен, получится ли такой снимок, потому что создание большого снимка солнца сопряжено с уникальными проблемами, с которыми я никогда раньше не сталкивался", – признался МакКарти.

Кадры были сделаны незадолго до полудня, когда Солнце стояло высоко в небе, но атмосфера была еще относительно спокойной.

"Сняв крупным планом детали поверхности с помощью этой установки, когда атмосфера была очень спокойной, я смог воспроизвести резкие детали на ее поверхности. Эти объекты на краю Солнца известны как "выступ" — масса плазмы, взвешенная в солнечной атмосфере мощным магнитным полем Солнца. Это случается довольно часто и продолжается долгое время", – отметил фотограф.

Кроме того, недавно Маккарти поделился с подписчиками видеозаписью вспышек на Солнце.

"На Солнце есть нестабильная область, которая в любую минуту может вызвать массивную вспышку. Я отсматривал материал 6 часов и взял лучшие 2 часа изображений из более чем 400 000 снятых,  чтобы создать эту замедленную съемку. Иногда они образуют огромные магнитные петли, подобные той, что я снял в конце прошлого года, но эта извергает куски плазмы размером с планету. Все еще довольно крутое шоу", – подчеркнул он.

Напомним, ученые обнаружили источник потенциально опасных солнечных энергетических частиц, которые Солнце выбрасывает во время штормов в своей внешней атмосфере.