За 2021 год кибермошенники украли у пользователей $20 млрд благодаря махинациям с онлайн-платежами

Интернет-магазин, онлайн оплата
Фото: unsplash.com

Многие продавцы пока не желают усложнять оплату товаров дополнительными проверками, боясь отпугнуть покупателей. Хуже всего приходится Китаю.

Related video

За первые четыре месяца 2021 года люди потеряли более 20 миллиардов долларов из-за мошенничества с онлайн-платежами.

Об этом стало известно благодаря исследованию компании Juniper Research

Менее, чем за год убытки возросли на 18% — в 2020-м они составили около 17,5 миллиарда долларов. Как показал анализ данных, все больше потребителей переходят на электронную коммерцию, а кибермошенники все чаще обманывают своих жертв во время совершения онлайн-платежей. 

Мировым лидером по мошенничеству с виртуальными платежами стал Китай. По расчетам экспертов, к 2025 году на эту страну придется более 40% мировых убытков или около 14 миллиардов долларов. Они пришли к выводу, что в этой стране огромный рынок электронной коммерции при слабых системах обнаружения и предотвращения мошенничества. 

Исследователи отмечают, что интернет-магазинам необходимо придумать новые стратегии для борьбы с мошенниками в Интернете и вкладывать деньги в развитие таких технологий, иначе они рискуют понести еще большие убытки. В то же время, продавцы не спешат усложнять процедуру оформления платежей, ведь это может отпугнуть покупателей. Одним из ключевых способов уберечься от злоумышленников может стать автоматизированная аналитика поведения пользователей с использованием искусственного интеллекта. 

"В то время как потребность в безопасности выше, чем когда-либо, конкурентная среда электронной коммерции заставляет продавцов убеждаться, что дополнительные проверки безопасности оправданы для пользователя, в противном случае они рискуют повысить показатели отказа по картам", — отметила со-автор исследования Сьюзан Морроу.  

Мошенники из России создали клон сайта "Дія", который ворует данные банковских карт. Фейковый сервис предлагает ввести персональную информацию, чтобы якобы получить материальную помощи. 

В Google Play обнаружили "умные" приложения для мошенничества нового поколения. Как оказалось, вредоносный код проникал в систему вместе с проверенными программами и обновлениям к ним. 

Сообщалось также, как мошенники из Китая украли 76,2 миллиона долларов при помощи дипфейков и поддельных ID-карт. Используя фото и видео, купленные на черном рынке, они обманули систему биометрической идентификации и открыли компании на несуществующих людей.