Испанский инженер создал Telegram-коммутатор для своей 96-летней бабушки

Yamagram, коммутатор, общение, устройство, Telegram
Фото: @mrcatacroquer / Twitter | Для отправки голосового сообщения пользователь физически подключает кабель рядом со входом с именем получателя.

Самодельное устройство позволяет отправлять и принимать аудиосообщения, а текстовые — распечатывает на термопринтере.

Related video

Старший инженер компании Plastic SCM Мануэль Лусио Далло создал необычное устройство, позволяющее пожилым людям общаться с молодыми родственниками в условиях пандемии и стремительно развивающихся технологий. Аппарат получил название Yayagram. Он превращает отправку и получение голосовых и текстовых сообщений через Telegram в физический процесс, как при использовании старомодного телефонного коммутатора.

Об этом сообщает издание theverge.com.

Мануэль Лусио Далло презентовал свое творение в Твиттере

"Привет мир! Я хочу рассказать вам об устройстве, которое я сделал, оно называется Yayagram и помогает нашим любимым бабушкам и дедушкам поддерживать связь со своими внуками", – написал в соцсети создатель устройства.

Для отправки голосового сообщения пользователь физически подключает кабель рядом со входом с именем получателя. Затем пользователь нажимает и удерживает кнопку для записи звука и говорит во встроенный микрофон. Затем сообщение появляется на смартфоне получателя в виде обычного аудиосообщения. А когда оператор Yayagram получает текстовое сообщение, оно распечатывается с помощью встроенного термопринтера.

Инженер рассказал, что устройство было создано на основе микрокомпьютера Raspberry Pi 4, программное обеспечение к устройству было написано на Python с использованием нескольких сторонних программных библиотек, чтобы связать все вместе. В качестве микрофона был выбран дешевый USB, а принтер похож на те, что используются в кассовых аппаратах. Он отмечает, что решил использовать Telegram, а не WhatsApp или другой сервис обмена сообщениями, поскольку его код "более открытый".

У самого Далло есть бабушка, которой 96 лет. Она проживает вместе со своими родителями испанском Бургосе. И хотя он живет там же, пандемия и карантин внесли свои коррективы, лишив возможности общения бабушки с другими членами семьи.

"Большинство внуков живут за пределами Бургоса, и из-за ограничений на передвижение они не могут навещать нас и ее", — сказал Далло.

Из-за плохого слуха его бабушка не может регулярно общаться по телефону или в режиме видеосвязи, но теперь она сможет получать текстовые сообщения

Фокус ранее составил рейтинг самых странных, забавных, но в то же время полезных устройств, которые были созданы в 2020 году.