Украинский бизнесмен Макс Поляков купил южноафриканского производителя спутников Dragonfly Aerospace

Макс Поляков, космос, освоение космоса, спутники, Dragonfly Aerospace, покупка Dragonfly Aerospace
Фото: ia.eferrit.com | спутники в Космосе

Сделка была проведена в начале апреля.

Related video

Украинский бизнесмен и владелец Firefly Aerospace Макс Поляков стал новым владельцем компании Dragonfly Aerospace, которая специализируется на разработке малых космических спутников.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сам Макс Поляков подтвердил журналистам информацию о покупке южноафриканской компании, но отказался назвать сумму сделки.

Dragonfly Aerospace планирует ежегодно выпускать до 48 малых спутников, а украинский бизнесмен выразил надежду, что их смогут запускать в космос на новой ракете Firefly Alpha.

"Эта сделка дает нам возможность контролировать расходы и массовое производство компонентов. Это позволяет нам собрать все in-house (организовать всю работу, в рамках одной организации, – ред.)", – подчеркнул Макс Поляков в комментарии Reuters.

После сделки украинский бизнесмен анонсировал расширение присутствия Dragonfly Aerospace на рынках США и Евросоюза за счет новых мощностей. А на сегодняшний день южноафриканская компания занимается разработкой спутниковых камер для Earth Observing Systems Data Analytics. Эта компания, которой также владеет Поляков, специализируется на спутниковой аналитике.

Ранее мы рассказывали, что компания Firefly Aerospace, которой владеет украинец, подписала контракт с NASA на сумму $9,8 млн. В рамках проекта Launch Services Program будет запускать на околоземную орбиту малые спутники типа CubeSat и микроспутники.

Также компания украинского бизнесмена Макса Полякова Firefly Aerospace получила контракт от NASA на доставку груза на Луну. Компании предстоит доставить инструментарий для исследования лунного грунта, магнитного поля Луны и ее тепловых свойств, а сумма подписанного контракта составляет $93,3 млн.