Не только собаки: ученые выдрессировали пчел распознавать коронавирус по запаху (видео)

Пчелы, коронавирус
Фото: Скриншот | Пчелы определяют коронавирус в специальном аппарате

Медоносные пчелы могут быстро распознавать вирусы при помощи особенного обоняния, а затем сигнализировать своими хоботками. 

Related video

Ученые из Нидерландов научили пчел моментально определять коронавирусную инфекцию по запаху. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сотрудников Вагенингенского университета. 

Исследователи использовали необычное обоняние обычных медовых пчел, чтобы разработать новую технологию, способную заметить традиционные тесты на COVID-19. Они купили насекомых у разводчика, поместили в улей, а затем начали демонстрировать образцы в рамках научного проекта. 

Показывая зараженный материал, ученые давали подопытным подслащенную воду (сироп), а за здоровые образцы не угощали ничем. За время тренировки у пчел выработался условный рефлекс — учуяв COVID-19, их хоботки непроизвольно расширяются, ожидая сладкую награду. 

Голландские ученые утверждают, что их метод распознавания коронавируса занимает считанные секунды. Главное преимущество такой технологии — это дешевизна, поэтому пчел предлагают применять в странах, которые не способны закупить много тестов. Пчел можно закрепить в специальных устройствах, которые будут подавать им ватные палочки с образцами.  

Однако профессор Гентского университета в Бельгии Дирк де Грааф уверен, что пчелиные детекторы не смогут заменить более надежные медицинские тест-cистемы.

"Это хорошая идея, но я бы предпочел проводить тесты с использованием классических диагностических инструментов, а не с использованием для этого медоносных пчел", — отметил инсектолог. — "Я большой любитель пчел, но я бы использовал пчел для других целей, кроме обнаружения COVID-19". 

Ранее в Бельгии ученые научили собак определять коронавирус у людей с точностью в 95%. Для этого понадобилось несколько месяцев и природный талант отобранных животных. 

В Украине определять коронавирус собак научили ученые из Сум. В Аграрном университете и Медицинском институте считают, что такие детекторы можно эффективно применять в аэропортах и на вокзалах. 

Домашних животных в Корее начали массово тестировать на COVID-19. Зараженных питомцев решили изолировать от окружающих точно так же, как и людей.