Красные на Марсе. Китай готовится совершить первую посадку на планету

Марс
Фото: NASA

Китайцы очень рискуют, ведь успешно приземлялась на Марс только половина из запущенных космических аппаратов.

Related video

"Тяньвэнь-1" (в перводе с китайского "Вопросы к небу"), так называется миссия, которая может стать первой миссией на Марс, во время которой космический корабль, отправленный на орбиту Красной планеты, сбросит посадочную платформу на поверхность Марса и выпустит марсоход и все это в одной экспедиции, сообщает Sciencealert

Миссия стартовала в июле 2020 года, а в феврале космический корабль вышел на орбиту Марса. Сейчас орбитальный аппарат готовится выпустить капсулу с посадочным модулем и марсоходом.

Он должен пролететь сквозь марсианскую атмосферу и развернуть парашют, а затем освободить посадочный модуль, который должен запустить двигатели, направленные вниз, чтобы спуститься на поверхность Марса.

Если все пойдет хорошо, спускаемый аппарат "Тяньвэнь-1" позже развернет трап, чтобы шестиколесный марсоход выехал на марсианскую поверхность.

Попытка приземления запланирована на сегодняшний вечер, 14 мая. Китайское национальное космическое управление (CNSA) не подтвердило эти сроки, но ранее заявляло, что попытается совершить посадку в мае.

Если "Тяньвэнь-1" благополучно приземлится на марсианской земле, это будет первая посадка на Марс, которую совершил аппарат, не принадлежащий NASA, с тех пор, как в 1971 году приземлился советский марсоход. Благодаря успеху Китай станет третьей страной, высадившейся на Марсе.

Предполагаемое место посадки – Равнина Утопия, огромная территория древних вулканических пород, под поверхностью которых могут быть большие запасы водяного льда. Если космические агентства, такие как NASA, когда-нибудь отправят людей на Марс, вода станет критически важным ресурсом, потому что она может поддерживать астронавтов, а также ее можно будет расщеплять на водород и кислород для ракетного топлива.

Маловероятно, что летящие на Марс космические корабли смогут нести достаточно воды, кислорода и водорода для путешествия туда и обратно.

Китайский марсоход на солнечной энергии весом 240 кг намерен исследовать территорию и изучить наличие водяного льда. Миссия также предназначена для того, чтобы помочь Китаю подготовиться к будущим попыткам привезти на Землю образцы марсианской поверхности в конце 2020-х годов.

"Тяньвэнь-1" работает вместе с двумя другими, недавно прибывшими на Марс аппаратами: зондом Объединенных Арабских Эмиратов "Hope", который в настоящее время кружит над Rрасной планетой, и марсоходом NASA "Perseverance", который только начал исследовать кратер Джезеро.

Китайский марсоход, который после приземления, будет проводить исследования, называется "Чжуронг", названный в честь бога огня в китайской мифологии. Но, чтобы он начал свою работу, ему нужно спустится на поверхность, а сам процесс развертывания трапа и спуска на землю может занять больше недели. "Чжуронг" будет исследовать Равнину Утопия в течении 90 марсианских дней.

Тем временем орбитальный аппарат продолжит кружить над Красной планетой в течение одного марсианского года (два земных года), передавая данные на Землю и делая фотографии. Его основная цель — провести глобальное и обширное обследование всей планеты. Он будет изучать геологию, климат Марса и исследует элекромагнитные и гравитационные поля планеты.