Миссия выполнима. Китайский марсоход успешно приземлился на Марсе

марсоход, Марс, Китай, Чжуронг
Фото: CNSA

Шестиколесный марсоход "Чжуронг" высадился в районе равнины Утопия на Красной планете.

Related video

Государственные СМИ Китая заявили, что марсоход "Чжуронг" успешно приземлился на Марсе. Таким образом, Китая стал второй страной в истории, имеющей свой марсоход на Красной планете. Об этом сообщает CNN.

Марсоход "Чжуронг", названный в честь бога огня в китайской мифологии, приземлился в субботу утром в районе равнины Утопия на Марсе.

Шестиколесный марсоход "Чжуронг" на солнечных батареях весит около 240 кг и несет шесть научных инструментов. Позже он начнет выполнение своей трехмесячной миссии по исследованию Марса.

Марсианский орбитальные аппарат Tianwen-1, который находится на орбите Марса, будет связываться с марсоходом, а также проведет глобальный обзор планеты в течение одного марсианского года. Зонд уже провел на орбите Марса три месяца, разведывая зону посадки, прежде чем приземлился марсоход.

Tianwen-1 был запущен ракетой Long March 5 из космодрома Вэньчан на Хайнане 23 июля прошлого года и провел семь месяцев в пути к Марсу. На орбиту планеты аппарат вышел в феврале 2021 года.

Космический аппарат также отправил свою первую фотографию Земли с расстояния более миллиона километров.

"Зонд выйдет на орбиту, приземлится и выпустит марсоход с первой попытки и скоординирует свои действия с орбитальным аппаратом. Никакие планетарные миссии не выполнялись таким образом", – заявила команда Tianwen-1 перед посадкой марсохода.

Отметим, что Tianwen-1 – одна из трех международный миссий на Марс, запущенных прошлым летом, наряду с марсоходом NASA Perseverance и зондом ОАЭ. Американский марсоход приземлился на Марсе еще в феврале, а зонд Арабских Эмиратов останется на орбите планеты.

Все три миссии были запущены приблизительно в одно время из-за выравнивания Земли и Марса на одной стороне Солнца, что сделало полет более эффективным.

Миссия Tianwen-1 надеется собрать важную информацию о марсианской почве, геологической структуре, окружающей среде и атмосфере, а также найти признаки воды.