В течение года фальшивые "Илоны Маски" украли более 2 миллионов долларов в криптовалюте

Илон Маск
Фото: Forbes

Суммарно юзеры потеряли 80 миллионов долларов в крипте, попавшись на крючок аферистов.

Related video

Федеральная торговая комиссия сообщила, что за последние шесть месяцев потребители потеряли более 2 миллионов долларов в криптовалюте из-за мошенников, выдававших себя за генерального директора Tesla и SpaceX — Илона Маска.

Об этом пишет издание theverge.com.

"Обещания гарантированной огромной прибыли или заявления о том, что ваши запасы криптовалюты будут приумножены, — это всегда говорит о мошенничестве", — сказано в сообщении комиссии.

В течение многих лет мошенники выдавали себя за Маска, чтобы выманивать у пользователей социальных сетей криптовалюту. Они используют тактику обмана на таких платформах, как Twitter, часто используя те же аватары, что и реальный Илон Маск. Однако поддельные профили отличает неправильно написанное имя предпринимателя.

Прикидываясь Маском, аферисты обычно просят юзеров перечислить криптовалюту на определенный адрес кошелька в обмен на получение более крупного платежа. Мошенничество нарушает политику борьбы с дезинформацией Twitter, потому как такие учетные записи являются вводящими в заблуждение. Модераторы изо всех сил пытаются обуздать эту активность, но окончательно искоренить ее весьма сложно.

Показатель в 2 миллиона долларов был назван в подробном отчете по криптовалюте, опубликованном FTC в понедельник, 17 мая 2021 года. Согласно данным отчета, с октября прошлого года потребители сообщили, что потеряли более 80 миллионов долларов в результате мошенничества с криптовалютой, увеличившись "более чем в десять раз по сравнению с позапрошлым годом", — сказано в документе.

Прошлым летом Маск стал жертвой одного из крупнейших афер с Биткоином, совершенных в Twitter. В результате одного из крупнейших взломов в истории Twitter, злоумышленникам удалось получить доступ к учетной записи не только Маска, но и президентов Барака Обамы и Джо Байдена, Билла Гейтса, компании Apple. Киберпреступники, выступая от имени этих людей и компаний, выманили у доверчивых пользователей 120 000 долларов в криптовалюте. После этого Twitter блокировала взломанные аккаунты и удалила фейковые твиты в течение нескольких часов.

Ранее мы сообщали о том, что создатель Dogecoin раскритиковал Илона Маска, назвав его "самовлюбленным мошенником".