Компания украинца FireFly AeroSpace вместе со SpaceX доставит груз на Луну

Firefly Aerospace, SpaceX, Космос, Луна, миссия на Луну, модуль Ghost Blue
Фото: Firefly Aerospace | Компания Firefly Aerospace

Посадочный модуль, как утверждают в компании, будет перевозить 150 кг полезной нагрузки для астронавтов.

Related video

Компания FireFly Aerospace, которой владеет украинский бизнесмен Макс Поляков, подписала контракт со SpaceX на доставку посадочного модуля Blue Ghost на Луну.

Об этом говорится на официальном сайте компании.

Сообщается, что запуск модуля запланирован на 2023 год, и он должен будет доставить 10 научных приборов NASA на поверхность Луны в рамках программы "Артемида".

"Blue Ghost полетит на Луну на ракете Falcon 9, одной из самых грузоподъемных ракет на рынке. Это позволит осуществить перелет с минимальным использованием двигателей Blue Ghost, дав возможность посадочному модулю доставить более 150 кг полезной нагрузки на поверхность Луны", — сообщили в компании Макса Полякова.

Новость о подписании контракта с детищем Илона Маска SpaceX прокомментировал и сам Макс Поляков. Он напомнил, что над этой космической миссией работают лучшие инженеры мира.

"Это очень важная миссия, над которой работают лучшие инженеры и известные компании в сфере космоса. Такая кооперация играет большое значение для дальнейшего развития всего человечества", - подчеркнул инвестор FireFly Aerospace.

На сайте компании FireFly Aerospace также сообщается, что вместительный модуль Blue Ghost совершит посадку в Море Кризисов, что на видимой стороне Луны. В перечень его задач входит доставка полезной нагрузки на орбиту Луны и затем на поверхность спутника за 14 дней.

Ранее мы рассказывали, что украинский бизнесмен Макс Поляков купил южноафриканского производителя спутников Dragonfly Aerospace. Компания рассчитывает ежегодно выпускать до 48 малых спутников, которые хотят запускать в космос на новой ракете Firefly Alpha.

Также мы сообщали, что компания Макса Полякова FireFly Aerospace подписала контракт с NASA на сумму $9,8 млн. В рамках проекта Launch Services Program будет запускать на околоземную орбиту малые спутники типа CubeSat и микроспутники.