США обеспокоены роботизированной рукой китайской космической станции (фото)

Tiangong Space Station, космос, станция, роботизированная рука,
Фото: bisbos.com | Tiangong Space Station

В Пентагоне полагают, что подобные модули во время войны смогут уничтожать системы коммуникаций противника. 

Related video

Оснащенность основного модуля китайской космической станции Tiangong Space Station большой роботизированной металлической рукой вызвало озабоченность в США.

В Вашингтоне опасаются, что подобное приспособление китайцы могут использовать в военных целях, пишет старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post.

По информации ученых из Китая, десятиметровый манипулятор может перемещать объекты массой до 20 тонн, а также способен двигаться вокруг модуля и помогать при стыковке космических кораблей.

Tiangong Space Station, манипулятор, рука, Fullscreen
Космическая роборука

Однако, в США не уверены в анонсированном китайцами назначении роборуки.

Глава Космического командования США Джеймс Дикинсон считает, что технология может быть использована в "будущих системах для борьбы с другими спутниками". Выступая перед Конгрессом США, он заявил, что в случае военных действий стороны будут стараться использовать первые минуты для уничтожения систем коммуникаций противника. По словам Дикинсона, Китай разработал широкий спектр средств для помех и атак в киберпространстве, а также наземных противоспутниковых ракет, которые смогут блокировать или уничтожать спутники США.

В Центре стратегических и международных исследований (Вашингтон) заявили, что за годы эксплуатации спутник выполнял "необычные маневры", менял свое положение по отношению к другим спутникам на геостационарной орбите.

В свою очередь, китайские эксперты считают, что Дикинсон делает подобные заявления с целью оправдания большого бюджета Пентагона.

Ранее Джон Реймонд заявлял, что Россия обладает cпутниками-"матрешками" и другими технологиями, которые могут уничтожать космические аппараты на околоземной орбите. А бывший директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф рассказал о ранее скрытых властями полетах неопознанных летающих объектов.

Также мы писали, что Китай собирается отправить в космос квантовое сообщение, неподдающееся взлому.