Собаки могут определять различные виды COVID-19 с точностью 94%, - ученые (фото)

собака, коронавирус, испытания, фото
Фото: Medical Detection Dogs (MDD)

При помощи специально обученных собак и ПЦР-тестов, утверждают эксперты, можно будет обнаружить в два раза больше случаев заражения.

Related video

Согласно британским исследователям, коронавирусная инфекция COVID-19 имеет отчетливый запах, который может быть обнаружен специально обученными собаками с точностью до 94%, пишет Science Focus

Результаты, которые еще не прошли экспертную оценку, основаны на шести собаках, протестировавших более 3500 образцов запаха, пожертвованных общественностью и персоналом Национальной службы здравоохранения Англии.

Собаки смогли испытать образцы у людей, которые были инфицированы коронавирусом, но не имели симптомов, а также у тех, у кого была легкая форма вируса. 

Они также смогли идентифицировать инфекции, вызванные вариантом коронавируса, который доминировал в Великобритании прошлым летом, а также кентский штамм, появившийся позже в этом году.

собаки, определяющие коронавирус, породы, испытание, фото Fullscreen
Фото: Medical Detection Dogs (MDD)

"Что было удивительней всего, так это то, что собаки, которые были обучены на выявление одного штамма вируса, смогли обнаружить и другой (кентский). Они могли обнаружить новый вариант без какой-либо дополнительной подготовки. Таким образом, это дает нам реальную надежду и действительно говорит о том, что собаки способны обнаруживать различные варианты COVID-19", — сказал профессор Джеймс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM). 

В двойном слепом испытании приняли участие шесть собак – Ашер, Кип, Лекси, Тала, Милли и Марлоу, из благотворительной организации Medical Detection Dogs. 

Двойной слепой метод означает, что ни исследовательская группа, ни собаки не знают, какие образцы запаха принадлежат инфицированным COVID-19, а какие здоровым. 

Результаты исследования показали, что специально обученные собаки могут быстро обнаруживать образцы, полученные от инфицированных коронавирусом, с чувствительностью до 94,3% (способность правильно определять положительные случаи) и специфичностью до 92% (умение правильно выявлять негативные случаи). 

собака, эксперимент, приборы, образцы, фото Fullscreen
Фото: Medical Detection Dogs (MDD)

Ученые заявили, что на следующем этапе испытания будет проверено, способны ли эти собаки обнаруживать коронавирус на реальных людях в реальных условиях, таких как аэропорты и спортивные мероприятия.

Между тем, предварительный анализ с применением математического моделирования показал, что две собаки могут обследовать 300 пассажиров самолета за полчаса. 

Исследователи заявили, что при использовании стратегии быстрого скрининга и тестирования, людям, идентифицированным собаками, потребуется пройти ПЦР-тест для подтверждения диагноза. 

Они полагают, что комбинация специально обученных собак, наряду с подтверждающим тестом ПЦР, может помочь обнаружить более чем в два раза больше случаев и остановить дальнейшую передачу вируса.