Huawei презентует HarmonyOS 2 июня: что известно о новой операционной системе

Huawei, HarmonyOS, смартфон

Некоторые разработчики называют новинку "заменой Android".

Related video

Huawei, находящаяся под санкциями США, подтвердила, что анонсирует HarmonyOS 2.0 2 июня в Китае во время презентации новых устройств. 

Об этом сообщает издание playfuldroid.com со ссылкой на официальный блог компании на weibo.com.

Помимо подтверждения анонса, компания переименовала учетную запись EMUI Weibo в Harmony OS. В прошлом месяце компания заявила, что планирует установить HarmonyOS на 300 млн устройств, при чем на 200 млн своих, и на 100 млн от сторонних компаний. Об этом представители компании заявляли ранее изданию TechRadar. Они отметили, что новая ОС разработана таким образом, что ее можно установить на любое Android-устройство. Так, недавно появилась информация о том, что HarmonyOS может быть установлена на смартфоны от Xiaomi, Oppo, Vivo, Meizu и других производителей, которые в настоящее время работают под управлением Android, а еще ее адаптируют для платформ Qualcomm и MediaTek, что сделает ее заменой Android. На сегодняшний день операционка совместима только с SoC Huawei Kirin.

Смартфон Xiaomi, работающий под управлением оболочки MIUI на базе HarmonyOS 2.0

Huawei впервые анонсировала HarmonyOS (китайский вариант названия — HongmengOS) еще в августе 2019 года во время конференции разработчиков. Тогда компания утверждала, что HarmonyOS — это распределенная ОС на основе микроядра, которая полностью отличается от Android и iOS.

Согласно отчету MyDrivers, разработчики, тестировавшие HarmonyOS, заявили, что она обеспечивает хорошую производительность и стабильность и не уступает предшествовавшей ей EMUI на базе Android. Вдобавок ко всему, она также предлагает новые функции, которых раньше не было в Android. В остальном, она очень похожа Android, потому как работает на той же — оболочке EMUI 11. Сервисы Google, естественно, она не поддерживает, но имеет родные Huawei Mobile Services и технологию "on the air".

Согласно предварительным данным, 2 июня компания анонсирует серию MatePad Pro 2, а также Watch 3 вместе с HarmonyOS. MatePad Pro 2 будет иметь размеры экрана 12,2 дюйма и 12,6 дюйма и будет работать на чипсете Kirin 9000. Остальные характеристики планшета пока неизвестны.

Ранее мы сообщали о том, что Huawei презентует новые планшеты в мае, а смартфоны — в июне. Нас ждет релиз смартфона Huawei P50, планшета MatePad Pro 2 и наушников FreeBuds 4.