Запах смерти. Ученые нашли уникальный цветок с отвратительным ароматом

Aristolochia microstoma
Фото: T. Rupp, B. Oelschlägel, K. Rabitsch et al. | Aristolochia microstoma

Растение использует вонючий аромат, чтобы заставить насекомых опылять его цветы.

Related video

Ученые недавно обнаружили цветок, который заманивает и удерживает в себе трупных мух специфическим запахом, сообщает Livescience

Исследователи впервые обнаружили цветок имитирующий запах мертвых насекомых, а не мертвых позвоночных.

От 4% до 6% цветущих растений используют "обманчивую стратегию опыления", когда они заманивают насекомых-опылителей запахом или цветом, чтобы потом якобы "наградить" пыльцой или нектаром. Поскольку опылители плохо умеют различать настоящие и фальшивые "награды", они опыляют эти растения.

Представители рода Aristolochia участвуют в таком "обмане". Эти растения встречаются по всему миру, но они особенно многочисленны в тропических и субтропических регионах. Они временно задерживают насекомых-опылителей для опыления.

"Известно, что многие виды Aristolochia привлекают мух ароматами, имитирующими запах падали или гниющих растений или грибов", — говорит Томас Рупп, докторант Зальцбургского университета. Но Рупп и его команда сосредоточились на конкретном виде, известном как Aristolochia microstoma, который является эндемичным для Греции.

" Aristolochia microstoma имеет неприметные коричневатые цветы, которые лежат горизонтально, близко к земле среди опавших листьев или камней", — говорит Рупп. "Цветы источают неприятный запах падали, который могут ощущать люди находясь рядом".

Рупп и его команда собрали более 1450 образцов растений A. Microstoma в трех местах в Греции. В их цветках исследователи обнаружили 248 членистоногих, включая мух. Они обнаружили, что самки и самцы мух Megaselia, также известных как трупные мухи, которые питаются и откладывают яйца на трупах животных и насекомых, были единственными членистоногими с пыльцой внутри цветов, что позволяет предположить, что они были типичными опылителями.

Затем ученые использовали методы, такие как газовая хроматография и масс-спектрометрия, чтобы узнать какие именно ароматы источают цветы. Они обнаружили 16 различных соединений, в том числе сильно пахнущие соединения азота и серы.

Среди основных компонентов были "олигосульфиды", соединения, обычно вырабатываемые многими видами растений, которые пахнут разлагающимся мясом. Но что было удивительно для исследователей, так это то, что от 8% до 47% аромата этого цветка состояло из соединения, известного как 2,5-диметилпиразин, который, по словам исследователей, является "запахом старого вареного риса или жареного арахиса".

"Цветы A. microstoma источают простую, но очень необычную смесь запахов, которая включает 2,5-диметилпиразин, молекулу, которая не встречается в трупах позвоночных, но встречается в мертвых жуках", — говорит Стефан Ванке, профессор молекулярной биологии в Дрезденском технологическом университете. "Мы пришли к выводу, что цветы A. Microstoma имитируют запах мертвых беспозвоночных, чтобы привлечь и удержать опылителей".