США признали, что Xiaomi больше не является "коммунистической китайской военной компанией"

Xiaomi
Фото: Firstpost | Логотип компании Xiaomi

Теперь крупный производитель смартфонов Xiaomi сможет продавать и покупать ценные бумаги, а также получать инвестиции. 

Related video

Власти США официально сняли запрет на операции с акциями китайской корпорации Xiaomi.

Детали решения передает агентство Reuters

Окружной суд в Колумбии 25 мая подписал постановление, которым окончательно отменил определение организации, как "коммунистической китайской военной компании". Таким образом Министерство обороны США исключило Xiaomi из списка запрещенных компаний и свела на нет один из последних выпадов экс-президента Дональда Трампа в сторону Китая.

Снятие "ярлыка" позволит корпорации продавать и покупать акции, а также получать инвестиции из США. В связи с этим представители корпорации уже подали заявку на биржу в Гонконге. 

"Компания повторяет, что она является открытой, прозрачной, публично торгуемой, независимо управляемой корпорацией", — подчеркнул председатель Xiaomi Лэй Цзюнь в своем заявлении.

Министерство обороны США внесло Xiaomi Corp в санкционный список 15 января, за несколько дней до ухода Дональда Трампа из Белого дома. Консультант рынка телекоммуникаций Роман Химич в колонке Фокуса обратил внимание, что корпорация, в отличие от других китайских компаний, не занимается инфраструктурными решениями и продуктами для бизнеса. Cанкции грозили уничтожить Xiaomi Corp, при этом власти США не привели никаких веских обоснований для такого решения.

Ранее стало известно, что смартфон Xiaomi Redmi K40 занял второе место в рейтинге лучших Android-смартфонов в категории до 1999 юаней (около 8,6 тысяч гривен). Его обошел "флагманский шутер" Realme GT Neo. 

Писали также, что Минобороны США обеспокоено роботизированной рукой китайской космической станции. Как полагают американские военные специалисты, при помощи такого оборудования китайцы смогут уничтожать системы связи в космосе.