Маск завершил формирование первой оболочки спутникового интернета Starlink (видео)

старт, ракета, фото, falcon 9
Фото: SpaceX

Осенью спутниковый интернет SpaceX должен стать доступным на 80% поверхности Земли.

Related video

Вечером 26 мая компания SpaceX Илона Маска отправила на орбиту еще 60 интернет-спутников. В результате, было завершено создание первой оболочки проекта Starlink. Она состоит из 1 584 миниспутников, расположенных на орбите на высоте 550 км и с наклоном в 53°. 

Вторая оболочка Starlink будет также состоять из 1 584 спутников. Но их орбита другая: высота 540 км, угол наклона 53,2°. Ее заполнение начнутся в июле. Осенью спутниковый интернет Маска должен быть доступен на 80% поверхности Земли.

Starlink – проект по покрытию Земли интернетом за счет спутников. Планируется вывести до 42 000 аппаратов, каждый весом 260 кг. Весной 2018 года затраты на проект оценивались в сумму не менее $10 млрд. 

В настоящее время проект находится на этапе бета-тестирования. Месячная абонплата для пользователей спутникового интернета установлена в $99, антенна и роутер вместе стоят $499. Весной этого года сообщалось, что компания получила более 500 тыс. заявок на подключение.

Запуск 26 мая был уже 16-м для SpaceX в этом году.

Использованная для запуска первая ступень ракеты Falcon 9 уже применялась ранее для запуска – в ноябре 2020 года. И на этот раз через 8,5 минут после старта она автономно села на плавучую беспилотную платформу в Атлантическом океане в 630 км от точки запуска. Процесс посадки был показан в прямом эфире.

приземление, ракета, falcon 9, фото Fullscreen
Приземление Falcon 9

Одна створка носового обтекателя ранее уже использовалась в четырех запусках Starlink, вторая – в двух. Их подберут в океане в 682 км от места старта и будут использовать дальше. 

Когда ракета Falcon 9 дебютировала три года назад, Маск сказал журналистам, что каждая из них будет использоваться не менее 10-ти раз. Недавно одна из Falcon 9 уже совершила 10-й полет. По словам Маска, 10 полетов – это не жесткое ограничение или магическое число. По мере того, как компания будет совершенствовать процесс ремонта, число повторных запусков будет расти.

Напомним, ученые считают, что благодаря Starlink земляне могут дать о себе знать внеземным цивилизациям.

Пользователи сервиса Starlink должны заплатить за комплект, который включает в себя терминал, монтажный штатив и маршрутизатор $499 долларов при том, что себестоимость пользовательского комплекта составляет $1500. Об этом сообщил президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл.