Российские хакеры снова атаковали американские госагентства, - Microsoft

кибератака против сша
Фото: unsplash.com

Кибератака была направлена против аналитических центров, НПО и ряда других компания. А в деле фигурирует группировка, причастная к атакам на SolarWinds.

Related video

Российская хакерская группировка Nobelium провела серию хакерских атак на американские государственные агентства. Об этом заявил вице-президент Microsoft по безопасности клиентов Том Берт.

По данным компании, кибератаки совершались на протяжении всей недели. Они были направлены на правительственные учреждения, аналитические центры и неправительственные организации. Всего были атакованы около 3000 учетных записей электронной почты в более чем 150 организациях. Атаки были обнаружены не только в США, но и в 24 других странах.

Nobelium, по данным Microsoft, ранее были причастны к атакам на SolarWinds в 2020 году. Сначала они получали доступ к аккаунту Constant Contact USAID. С него хакеры отправляли электронные письма от имени USAID, которые имели вредоносный файл. Он позволял заражать ПК, и открывал доступ к широкому спектру действий.

Многие атаки, как утверждается, были заблокированы автоматически при помощи Защитника Windows. Но компания всем своим клиентам разослала информацию о кибератаке. В Microsoft считают, что цель атаки была в сборе разведывательных данных.

Напомним, 14 декабря 2020 года стало известно о масштабной кибератаке на правительственные сайты США. Позднее в Штатах заявили, что за взломом могут стоять люди "российского происхождения" из Nobelium.

Недавно на трубопровод Colonial Pipeline также была совершена кибератака. Оператор трубопровода выплатил хакерам выкуп в размере 4,4 млн долларов.