В Colonial Pipeline подтвердили факт выплаты выкупа хакерам DarkSide

Colonial Pipeline, нефтепровод, Джозеф Блант, хакеры
Фото: коллаж Фокус

Как утверждает исполнительный компании, решение было принято из-за необходимости быстрого восстановления работы систем.

Related video

Исполнительный директор Colonial Pipeline Джозеф Блант подтвердил, что оператор трубопровода выплатил выкуп хакерам DarkSide в размере $4,4 млн. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По его словам, такое решение было принято из-за необходимости быстрого восстановления работы систем после хакерской атаки. Он говорит, что руководство было до конца осведомлено, насколько серьезно кибератака нарушила работу трубопровода и сколько времени может уйти на устранение последствий. 

"Я знаю, что это очень спорное решение. Я сделал это нелегко. Признаюсь, мне было неудобно видеть, как деньги уходят к таким людям. Но это было правильным решением для страны", — сказал Блант.

Издание пишет, что платеж был совершен в криптовалюте Bitcoin в ночь на 7 мая. Взамен Colonial Pipeline получила инструмент для дешифровки, чтобы разблокировать системы, в которые проникли хакеры.

Отметим, ранее издание Bloomberg сообщало, что Colonial Pipeline заплатила им выкуп в размере около 5 миллионов долларов, чтобы вернуть доступ к своим данным. 

Напомним, 13 мая стало известно о том, что Colonial Pipeline возобновила работу после кибератаки. Компании, однако, потребуется еще несколько дней, чтобы система поставок топлива полностью восстановилась.

Компания обеспечивает около 45% поставок бензина и дизельного топлива на восточном побережье Соединенных Штатов. В результате атаки в семи штатах возник дефицит топлива, что, в свою очередь, привело к росту цен.

Так, стоимость бензина превысила 3 доллара за галлон и приблизилась к максимумам ноября 2014 года. На работающих заправках образовались длинные очереди. Режим чрезвычайной ситуации ввели несколько штатов.

В кибератаке на трубопровод подозревают хакеров из России. Атаку могла совершить российская группа DarkSide.

Авиакомпания American Airlines сообщила, что ввела промежуточные посадки на двух своих дальнемагистральных рейсах из Шарлотты (штат Северная Каролина). Это связано с нехваткой топлива из-за остановки трубопровода Colonial Pipeline