American Airlines частично изменила расписание рейсов из-за остановки трубопровода

American Airlines, рейсы, топливо, изменения, фото, самолет
Фото: USA Today | Самолет на рулежной дорожке в аэропорту Чикаго

На восточном побережье США ощущается нехватка топлива.

Related video

Авиакомпания American Airlines сообщила, что ввела промежуточные посадки на двух своих дальнемагистральных рейсах из Шарлотты (штат Северная Каролина). Это связано с нехваткой топлива из-за остановки трубопровода Colonial Pipeline после кибератаки с использованием программ-вымогателей, передало агентство Reuters.

Через этот трубопровод прокачивается почти половина топлива, потребляемого вдоль восточного побережья США.

American заявила, что ее ежедневный рейс из Шарлотты в Гонолулу теперь будет останавливаться в Далласе (штат Техас), где пассажиры будут переходить в другой самолет. Ежедневный рейс из Шарлотты в Лондон будет останавливаться в Бостоне (штат Массачусетс) для дополнительной заправки.

"Мы внимательно следим за ситуацией и работаем круглосуточно, чтобы обеспечить достаточный запас топлива по всей нашей маршрутной сети", – заявили в авиакомпании. 

Ожидается, что внесенные в расписание изменения будут действовать до 15 мая.

Напомним, на один из крупнейших трубопроводов США Colonial Pipeline была совершена кибератака, в которой подозревают российских хакеров. Сообщается, что хакеры якобы украли около 100 Гб информации. Они грозят ее выложить в Сеть, если не получат выкуп.

В недавней кибератаке на компанию SolarWinds также подозревают Россию. За кибератаки США ввели новые санкции против России. Под их действие попало 10 дипломатов и 32 физических лица и организации.