Илон Маск рассекретил новый прототип звездолета Starship (фото)

Илон Маск, SpaceX, разработки Илона Маска, Starship
Фото: Forbes | Основатель SpaceX Илон Маск

На дату запуска нового прототипа, утверждают специалисты, влияют несколько факторов. Среди них — погодные условия и потребность в инженерных работах вплоть до старта.

Related video

Миллиардер и основатель компании SpaceX Илон Маск опубликовал фото нового прототипа звездолета SN16, который может быть запущен в ближайшее время.

Публикация появилась в личном микроблоге бизнесмена в Twitter.

Как ранее рассказывал сам Илон Маск, SN15 может быть перезапущен "в ближайшее время", но компания SpaceX пока не озвучила приблизительные сроки миссии.

Судя по опубликованному снимку в Twitter, миллиардер Илон Маск взялся за создание своего следующего прототипа звездолета. Аппарат SN16 был заснят в Техасе, а рядом с ним расположена ракета-носитель, с помощью которого звездолет сможет выйти в космос.

SpaceX, как правило, не анонсирует сроки запуска прототипов заранее, и специалисты напоминают, что на дату старта влияют несколько факторов: погодные условия, готовность проекта и потребность в проведении инженерных работах вплоть до старта самого аппарата.

Журналисты издания Express предположили, что новый прототип Starship SN16 повторит траекторию предыдущего полета SpaceX, чтобы подтвердить, что последняя посадка не была случайностью, ведь при возвращении аппарат даже не взорвался.

Новый прототип звездолета Starship
Новый прототип звездолета Starship

Ранее Фокус сообщал, что SpaceX планирует провести тестовый орбитальный полет Starship. Как отмечают специалисты, этот полет может стать проверкой совместной работы ракеты-носителя Super Heavy и звездолета Starship.

А в начале мая компания SpaceX смогла впервые успешно запустить и посадить аппарат Starship. Прошлые пять попыток заканчивались взрывом перспективного звездолета.