Ученые обнаружили в Новой Гвинее необычную "шоколадную лягушку"

Шоколадная лягушка
Фото: CNN

Группа ученых обнаружила коричневого родственника зеленой австралийской древесной лягушки.

Related video

Древесные лягушки известны своей зеленой кожей, но из-за коричневого окраса ученые назвали ее "шоколадной лягушкой", и это название прижилось, сообщает CNN.

"Ближайшим известным родственником этой лягушки является австралийская зеленая древесная лягушка. Эти два вида похожи за исключением окраса, новый вид имеет приятный шоколадный цвет кожи", — говорит Пол Оливер из Центра здоровья планеты и продовольственной безопасности и Музей Квинсленда, Австралия, в статье для Австралийского зоологического журнала.

Австралия и Новая Гвинея 2,6 миллиона лет назад, во время третичного периода, были связаны сушей, но теперь в Новой Гвинее преобладают джунгли, а в северной Австралии — в основном саванны. Зеленых древесных лягушек (Litoria caerulea) можно найти в северной и восточной Австралии и в Новой Гвинее.

Согласно статье, австралийские ученые обнаружили одну из "шоколадных лягушек" в 2016 году и считают, что это животное может быть широко распространено в Новой Гвинее.

Шоколадная лягушка Fullscreen
Фото: CNN

"Поскольку лягушка обитает в очень жарких, болотистых местах с множеством крокодилов, это усложняет проведение полноценного исследования", — говорит соавтор статьи Стив Ричардс из Южно-Австралийского музея Ричардс.

"Мы назвали эту новую лягушку Mira, что на латыни означает "удивленная или странная", потому что было удивительным открытием найти родственника обычной австралийской древесной лягушки в джунглях Новой Гвинеи", — говороит Оливер.

"Открытие биотического обмена между этими двумя регионами имеет решающее значение для понимания того, как вели себя виды, проживающие в джунглях и саваннах за время их эволюции", — говорит Оливер.

"Не смотря на отличия между видами существовала связь в плиоцене (5,3–2,6 миллиона лет назад) в тропических лесах северной Австралии и Новой Гвинеи", — добавил он.

Напомним, Фокус писал о самых необычных и страшных рыбах, обитающих в Мировом океане.