Космический мусор повредил Международную космическую станцию

Повреждение МКС
Фото: CSA/NASA | Поврежденная роботизированная рука МКС

Обломок космического мусора повредил МКС, а именно роботизированную руку Canadarm2.

Related video

Прибор все еще в рабочем состоянии, но слишком маленький объект, чтобы его можно было заметить, пробил термическое покрытие и повредил роботизированную руку, сообщает Sciencealert

Это очередное напоминание о том, что проблема космического мусора на низкой околоземной орбите — это бомба замедленного действия.

Космические агентства всего мира знают о проблеме космического мусора. За более чем 23000 объектов следят на низкой околоземной орбите, чтобы помочь спутникам и МКС избежать столкновений, но все они размером с футбольный мяч или больше.

Все, что меньше, слишком сложно отследить, но эти объекты летят с такой скоростью, что могут нанести значительный ущерб, в том числе пробить металлические пластины.

Роботизированная рука Canadarm2, известная как система дистанционного манипулятора космической станции (SSRMS), разработанная Канадским космическим агентством (ККА), является неотъемлемой частью Международной космической станции в течение 20 лет. Это многоступенчатая титановая роботизированная рука, которая помогает перемещать объекты за пределами МКС, включая грузовые шаттлы, а также помогает в обслуживании станции.

"Несмотря на удар, результаты текущего анализа показывают, что производительность руки остается неизменной", — говорят в Канадском космическом агентстве. "Повреждена небольшая часть руки и термическое покрытие. Canadarm2 продолжает проводить запланированные операции".

Хотя на этот раз МКС, кажется, повезло, проблема космического мусора, похоже, усиливается. В прошлом году МКС пришлось трижды выполнить аварийные маневры, чтобы избежать столкновения с космическим мусором на высоте около 400 километров.

С момента запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году космический мусор продолжает накапливаться. По данным Европейского космического агентства (ЕКА), около 130 миллионов фрагментов антропогенного материала размером меньше миллиметра находятся на орбите Земли прямо сейчас.

В ЕКА заявили, что в ближайшем будущем работы с использованием Canadarm2 на МКС будут продолжены, как и планировалось. Но оба космических агентства продолжат сбор данных для проведения анализа данного события, чтобы понять, как оно произошло, и оценить будущие риски.

Напоминаем, что Китай собирает на орбите возможного конкурента МКС. Недавно грузовой космический корабль с оборудованием и материалами присоединился к основному модулю будущей космической станции Китая.