Удивительное зрелище. NASA показало на фото, как МКС пересекает Солнце (фото)

МКС на фоне Солнца
Фото: NASA

Фотограф НАСА запечатлел момент, когда Международная космическая станция пересекла Солнце.

Related video

В серии фотографий фотограф NASA Джоэл Ковски запечатлел солнечный транзит станции, так называется это событие, когда астронавты Томас Песке из Европейского космического агентства и Шейн Кимбро из NASA работали снаружи, чтобы установить новую развертываемую солнечную батарею (iROSA) на орбитальной станции. NASA объединило изображения в покадровую мозаику, сообщает Space.com

Мозаичное изображение представляет собой композицию из семи последовательных кадров, сделанных из Неллисфорда, штат Вирджиния, когда космическая станция прошла между Землей и Солнцем со скоростью примерно 29 000 км в час.

МКС на фоне Солнца Fullscreen
Фото: NASA

NASA также опубликовало в Твиттере GIF-версию движения МКС.

Транзит Солнца не является чем-то необычным для станции, которая совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Но правильно подобрать время и настроить оборудование для хорошего ракурса удается редко.

МКС на фоне Солнца Fullscreen
Фото: NASA

Шестичасовой и 45-минутный выход в открытый космос стал третьим для Песке и Кимбро менее чем за две недели, поскольку они завершили работу по улучшению энергосистем космической станции. Панель iROSA стала второй из шести новых панелей, установленных на станции.

В настоящее время на борту космической станции находятся семь астронавтов. Помимо Песке и Кимбро, на борту проживают астронавты NASA Меган МакАртур и Марк Ванде Хей, вместе с японцем Акихико Хошиде и российскими космонавтами Петром Дубровым и Олегом Новицким.