Спешите скачать: в Microsoft Store для Windows 11 появились полезные приложения

Microsoft Store, магазин приложений, ноутбук, Windows 11

Фокус сформировал список действительно необходимых программ для пользователей операционной системы нового поколения.

Related video

Microsoft Store, который никогда не отличался популярностью, наконец-то улучшили для новой операционной системы Windows 11. Кроме обновления пользовательского интерфейса и оптимизации мультизадачности, ключевым изменением ОС является существенное расширения ассортимента магазина приложений. Только за последнюю неделю там появилось несколько полезных сервисов, что сделало существование магазина оправданным.

Установка приложений в Microsoft Store в один клик

OBS Studio, Zoom, Canva, WinZip и Adobe Acrobat Reader в течение последних семи дней разместили свои приложения (вместе с расширениями для браузера Microsoft Edge) в Microsoft Store. Эти дополнения весьма важны, так как период бета-тестирования Windows 11 еще продолжается, сообщает издание theverge.com.

Ранее Microsoft ограничивала ассортимент магазина, не допуская размещение сервисов от сторонних разработчиков, а вместо них предлагая собственные аналоги для Windows. Позже компания разрешила некоторым десктопным приложениям использовать свой магазин для размещения обновлений. Но с выходом 11-ой версии операционки, все изменилось. Теперь любое приложение может быть размещено в магазине через менеджер пакетов Microsoft Package Manager Windows, выпущенный в прошлом году.

Тут стоит пояснить. Менеджер пакетов — это инструмент, с помощью которого пользователи могут быстро скачать и установить нужное приложение прямо из Microsoft Store. Аналогично работают магазины приложений для iOS- Android-устройств: вы просто заходите на площадку, ищите нужную программу и нажимаете кнопку "установить". Ранее пользователям Windows приходилось скачивать приложения с сайтов компаний-разработчиков, специализированных ресурсов и форумов, загружая сначала файл установки, а потом уже инсталлировать продукт. Теперь же достаточно разработчикам разместить свое приложение в магазине Microsoft, и юзеры в один клик скачают его.

По сути, Microsoft Store теперь является интерфейсом для менеджера пакетов Windows и консольной утилиты WinGet, упрощающей установку программ на ПК. 

Microsoft, магазин приложений, Zoom Fullscreen
В магазине приложений Microsoft появился Zoom

Какие приложения можно скачать для Windows 11

Как мы уже говорили, в магазине появились сервисы, которые ранее были недоступны. Менеджером пакетов воспользовались разработчики самых разных программ, поэтому вы получили возможность установить в считанные секунды следующие из списка:

  • 7Zip,
  • Spotify,
  • Windows Terminal, 
  • PowerToys,
  • Acrobat Reader,
  • iTunes,
  • Visual Studio Code,
  • Ubuntu,
  • Zoom,
  • WinRAR,
  • Discord,
  • Google Chrome,
  • Firefox.

Список будет пополняться.

Некоторые эксперты полагают, что Microsoft Store сможет конкурировать с такими магазинами, как Steam или Epic Games Store. Глава Windows Панос Панай сказал, что "компания открыта для размещения Steam или Epic Games Store в Microsoft Store", так что пользователи получат куда более широкое предложение — был бы спрос.

Microsoft Store Fullscreen
Новый интерфейс Microsoft Store

Чем Microsoft Store интересен разработчикам

Отчасти привлекательность нового магазина для разработчиков заключается в возможности разместить приложения с их собственными системами обновлений, а также в изменении политики Microsoft, позволяющем разработчикам сохранять 100% дохода от приложений, если они используют альтернативные платежные платформы. Однако это изменение не относится к играм.

В магазине полно нежелательных приложений, многие поддельные приложения, вредоносное ПО все еще появляется в результатах поиска. Microsoft потребуется некоторое время, чтобы очистить магазин от этого. Разработчики и без того отказывались размещаться в Microsoft Store, поэтому привлечь их может не только возможность зарабатывать и не делиться с Microsoft, но и "чистота" самого магазина.

В любом случае, Microsoft Store определенно движется в правильном направлении после 10 лет игнорирования. Если он может дойти до того, чтобы перечислить все полезные и популярные приложения, это станет настоящим праздником для пользователей Windows, которым больше не придется рыскать в Интернете в поисках ПО и надежных установщиков.

Откуда еще можно скачать приложения Windows 11

Разработчик Мехеди Хасан создал Winstall — сервис, использующий менеджер пакетов Microsoft, чтобы позволить вам устанавливать все необходимые приложения для Windows 10 и 11. Зайдя на сайт, вы сможете выбирать из готовых пакетов или создавать и делиться своим собственным списком приложений. Это может быть пакет игровых приложений, который включает Steam, Discord, Twitch, Origin, Uplay и пр., или список приложений для повышения производительности, таких как Zoom, Slack и Microsoft Teams. Чтобы получить доступ, вам нужно зарегистрироваться.

Как только диспетчер пакетов Microsoft будет полностью встроен в Windows, вам не потребуется ничего устанавливать на ПК для работы Winstall, и вам даже не нужно загружать приложение. Winstall генерирует сценарии, которые можно скопировать и вставить в командную строку Windows, или вы можете загрузить сценарий bat или PowerShell и запустить его на новом компьютере.

Ранее мы сообщали о том, что Windows 11 доступна для скачивания. В сборке, о которой идет речь, доступны большинство визуальных изменений новой версии операционной системы. Новшества коснутся также навигации и многозадачности.