Солнечная Венера. Космический аппарат Solar Orbiter сделал яркие снимки соседки Земли (видео)

Венера
Фото: NASA | Венера

Во время своего близкого пролета возле Венеры космический аппарат запечатлел залитую солнцем планету.

Related video

На этой неделе космический аппарат Solar Orbiter, который летит к Солнцу для его дальнейшего изучения, пролетел на расстоянии 7995 километров от поверхности Венеры. В это время прибор Solar Orbiter Heliospheric Imager или SoloHI запечатлел как светится Венера, сообщает phys.org

На изображениях из которых был создан видеоролик видно, что Венера приближается слева, в то время как Солнце находится вне камеры справа вверху. Ночная сторона планеты, часть, скрытая от Солнца, выглядит как темный полукруг, окруженный ярким полумесяцем света — бликами с невероятно яркой, залитой солнцем стороны Венеры.

Видео на основе изображений Венеры с космического аппарата Solar Orbiter

"На изображениях видна лишь часть дневной стороны, но она отражает достаточно солнечного света, чтобы появились яркий полумесяц и преломленные лучи, которые, кажется, исходят от поверхности", — говорит астрофизик Филип Хесс из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне.

На изображениях также можно увидеть две яркие звезды на заднем плане, прежде чем их затмевает Венера. Крайний справа – это Омикрон Тельца, двойная звездная система, а сверху и слева — Кси Тельца, которая является четверной звездной системой. Обе звезды находятся в созвездии Тельца.

Это был второй облет Венеры аппаратом Solar Solar. У него впереди еще шесть облетов планеты с 2022 по 2030 год. Космический аппарат использует гравитацию Венеры, чтобы, когда она приблизится к Солнцу, быть на максимально близком расстоянии от нашей звезды. Именно тогда Solar Orbiter сделает первые изображения северного и южного полюсов Солнца. А дальше продолжит свои исследования нашей звезды-хозяина.

Напоминаем, что на этой неделе свой облет вокруг Венеры совершил космический аппарат BepiColombo, который также сделал удивительные изображения планеты. Их можно увидеть в видеоролике.

Видео на основе изображений Венеры с космического аппарата BepiColombo