Размером с собаку. Ученые нашли древнего морского скорпиона, жившего 435 млн лет назад

Морской скорпион, эвриптерид, ракоскорпион
Фото: LiveScience | Морской скорпион Terropterus xiushanensis. Иллюстрация.

Древний хищник длиной в 1 метр, жил в море на территории теперешнего Китая, и ловил добычу гигантскими колючими конечностями.

Related video

В Китае археологи обнаружили окаменелые останки морского скорпиона под названием Terropterus xiushanensis, который обитал в море около 435 миллионов лет назад. Этот хищник находился на вершине пищевой цепи, говорят ученые, сообщает Livescience.

Скорпион Terropterus xiushanensis был длиной 1 метр и принадлежал к отряду ископаемых членистоногих под названием эвриптериды, которые тесно связаны с современными паукообразными и мечехвостами.

Ракоскорпионы или эвриптериды

  • Известно около 250 видов;
  • Представители некоторых видов имели длину 2 метра;
  • Большинство видов были размером до 20 см;
  • Жили в палеозойскую эру 510—248 млн лет назад.
Морской скорпион, эвриптьерид, ракоскорпион Fullscreen
Окаменелые останки морского скорпиона и художественная реконструкция внешнего вида.
Фото: LiveScience

"Свои колючие конечности скорпион скорее всего использовал для поимки добычи. Можно провести аналогию с колючими педипальпами у ныне живущих жгутоногих пауков или фринов", — говорит Бо Ван из Нанкинского института геологии и палеонтологии.

Морской скорпион, эвриптьерид, ракоскорпион Fullscreen
Окаменелость еще одного ракоскорпиона под названием Eurypterus remipes.
Фото: wikipedia

Педипальпы — это самые передние отростки у паукообразных. Они обычно предназначены для передачи спермы от пауков-самцов самкам, но некоторые паукообразные, такие как жгутоногие пауки, используют педипальпы для захвата добычи.

Паук, фрин, паукообразные Fullscreen
Жгутоногий паук или фрин
Фото: wikipedia

Ископаемый скорпион жил в силурийский период, примерно между 443,8 и 419,2 миллиона лет назад. В то время скорпионы были главными хищниками в своих подводных местах обитания, и нападали на рыб и моллюсков, используя свои передние конечности.

Исследователи говорят, что T. xiushanensis – это первый обнаруженный вид, принадлежащий к семейству Mixopteriade за 80 лет.

"Наши знания об этих странных животных ограничиваются только четырьмя видами, описанными 80 лет назад: Mixopterus kiaeri, Mixopterus multispinosus, Mixopterus simonsoni и Lanarkopterus dolichoschelus", — говорит Ван.

T. xiushanensis – это первый вид, обнаруженный на территории, которая была частью суперконтинента Гондвана, который образовался после того, как более крупный суперконтинент Пангея раскололся надвое, говорят ученые.