Крупным планом. NASA показало, как выглядела мощная вспышка X-класса на Солнце (видео)

Солнце, вспышка, солнечная буря, корональный выброс массы
Фото: space.com

Космический аппарат, который наблюдает за Солнцем, всю неделю следил за вспышками на Солнце и теперь можно увидеть это завораживающее событие на видео.

Related video

Видео было снято космическим аппаратом Solar Dynamics Orbiter и на нем хорошо видно солнечные вспышки, которые длились всю неделю и закончились мощной солнечной бурей класса X1 как раз на Хеллоуин, которая в свою очередь усилила полярные сияния на Земле, сообщает space.com

Серия солнечных извержений началась еще в прошлый понедельник в одной из активных областей Солнца. Эти извержения солнечного вещества продолжались несколько дней. Самой впечатляющей вспышкой на Солнце стала вспышка класса X1, которая появилась из пятна в нижней центральной части нашей звезды, которое было обращено прямо к Земле.

Вспышки X-класса — это самые мощные солнечные бури, которые могут быть на Солнце. По словам представителей NASA, вспышки на Солнце – это мощные выбросы излучения. Это излучение не может пройти через атмосферу Земли и навредить людям, но может повлиять на слой атмосферы, где проходят сигналы GPS и связи.

Вспышки на Солнце

Космический аппарат Solar Dynamics Orbiter – это один з нескольких аппаратов, которые следят за солнечной погодой и особенно за солнечными бурями.

Мощная вспышка класса X1 сопровождалась солнечной бурей и массивным извержением солнечного вещества, которое называется выбросом корональной массы. Во время этого выброса в космос улетели солнечные частицы со скоростью более 4 миллионов километров в час. Эти частицы достигли Земли в эти выходные и усилили полярные сияния на Северном и Южном полюсах.

Вспышки на Солнце

Полярные сияния возникают, когда заряженные частицы Солнца попадают в верхние слои атмосферы и вызывают легкое свечение.

Полярные сияния снятые с борта МКС

Это была уже вторая вспышка X-класса в 25-м солнечном цикле, который начался в декабре 2019 года. Новый солнечный цикл наступает примерно каждые 11 лет.

Напоминаем, что NASA опубликовало изображение мощной вспышки на Солнце, которое достигло Земли 30-31 октября и вызвало сильную геомагнитную бурю.