Носатый динозавр. Бывший врач-терапевт случайно обнаружил новый вид

Brighstoneus simmondsi, динозавр, голова, остров Уайт, новый вид
Фото: The Guardian | Голова динозавра Brighstoneus simmondsi. Реконструкция.

Новый вид травоядных динозавров под названием Brighstoneus simmondsi был около 8 метров в длину и весил около 900 кг.

Related video

Новый вид динозавров с чрезвычайно большим носом идентифицировал бывший врач-терапевт, который изучал кости найденных у берегов Великобритании, на острове Уайт динозавров, сообщает The Guardian.

Джереми Локвуд, который получает докторскую степень в Портсмутском университете, поставил перед собой цель каталогизировать каждую найденную на острове Уайт кость динозавра игуанодона. Локвуд изучал кости из коллекций Музея естественной истории в Лондоне и музея Остров динозавров на острове Уайт. В результате, он обнаружил новый вид динозавров с уникальной выпуклой носовой костью.

"За 100 лет поисков мы находили только два типа динозавров на острове Уайт — Iguanodon bernissartensis и Mantellisaurus atherfieldensis", — говорит Локвуд. "Я был убежден, что благодаря различиям между костями можно найти новый вид. Поэтому я и решил изучить анатомию каждой кости".

Игуанодон, динозавр, скелет Fullscreen
Скелет игуанодона. Музей Уберзее в Бремене
Фото: wikipedia

Локвуд начал реконструировать череп динозавра, который хранился с 1978 года и обнаружил несколько удивительных особенностей, которые отличали его от других.

Ученый, остров Уайт, окаменелости динозавров Fullscreen
Джереми Локвуд на острове Уайт показывает место, где нашли останки динозавров
Фото: The Guardian

Если у динозавра Mantellisaurus было 23 или 24 зуба, то в этом черепе было целых 28 зубов. У динозавра был выпуклый нос, в то время как у других видов нос очень прямой. Эти и другие различия привели к открытию абсолютно нового вида, говорит Локвуд.

По оценкам ученых, травоядный динозавр Brighstoneus simmondsi был в длину около 8 метров и весил около 900 кг.

Игуанодон, человек, сравнение размеров Fullscreen
Сравнение размеров игуанодона и человека
Фото: wikipedia

Джереми Локвуд работал над исследованием нового вида динозавров вместе с Дэвидом Мартиллом из Портсмутского университета и Сюзанной Мейдмент из Музея естественной истории в Лондоне. Они дали новому виду название Brighstoneus simmondsi.

Динозавр Mantellisaurus Fullscreen
Динозавр Mantellisaurus. Художественная реконструкция
Фото: wikipedia

Динозавр был назван в честь деревни Брайстоун на острове Уайт, которая находится недалеко от места раскопок, а вторая часть названия взята из фамилии Кейта Симмондса, коллекционера-любителя, который участвовал в раскопках останков этого динозавра.

По словам ученых, очередное открытие, говорит о том, что что в раннем меловом периоде на территории современной Великобритании было гораздо больше видов динозавров, чем считалось ранее.

Джереми Локвуд также принимал участие в открытии еще одного нового вида динозавров — Ceratosuchops inferodios, что означает "рогатая адская цапля с крокодиловой мордой".

"Я думаю, что мы сможем найти еще несколько новых видов", — говорит Локвуд.