Археологи обнаружили в Канаде старейшую английскую монету времен правления Генриха VII

серебрянные монеты, стол, фото

Исследователи предположили несколько версий того, как эта монета могла оказаться в Канаде.

Related video

В ходе своих недавних раскопок археологи обнаружили в Ньюфаундленде самую древнюю английскую монету, когда-либо найденную не только в Канаде, но и, возможно, во всей Северной Америке, пишет Smithsonian Magazine.

Работая на месте бывшей английской колонии, команда раскопала редкую монету в 2 пенни — полгроут, которая была отчеканена более 520 лет назад, между 1493 и 1499 годами. Монета датируется правлением первого короля Англии из династии Тюдоров Генриха VII, который правил с 1485 по 1509 год. Она была обнаружена в исторической Бухте Капидс, где английский купец Джон Гай основал колонию в 1610 году.

"Некоторые артефакты важны тем, что они рассказывают нам о месте раскопок, другие же тем, что они пробуждают воображение. Обнаруженная нами монета определенно относится к числу последних. Невозможно не удивляться тому, какой путь проделал этот полгроут, и через сколько рук он прошел с момента чеканки и до того, как был потерян в бухте где-то в начале XVII-го века", — рассказал главный археолог Уильям Гилберт, который обнаружил это место в 1995 году и продолжает вести здесь раскопки.

полгроут, монета, человек, фото Fullscreen
Лучше сохранившийся пример полгроута.

Гилберт показал недавно найденную монету бывшему куратору Музея Банка Канады, который помог установить подлинность находки. Как оказалось, серебряная монета была отчеканена в Кентербери — древнем городе на юго-востоке Англии, примерно в середине правления Генриха VII.

Ранее самой старой английской монетой, найденной в стране, был серебряный гроут (монеты в 4 пенса), отчеканенный во время правления внучки Генриха, Елизаветы I, в 1560 или 1561 году, и обнаруженная в Бухте Капидс в 2001 году.

Среди других странных английских монет, найденных на континенте, — гроут 1558 года, захороненный на острове Ричмонд в штате Мэн (США) около 1628 года, и серебряная монета 1560 года, найденная в Джеймстауне, штат Вирджиния.

Кто именно оставил монету в Бухте Капидс, до сих пор остается загадкой. Гилберт утверждает, что один из поселенцев бухты уронил полгроут, когда строился оплот форта. Монету нашли в нескольких метрах от столба, который был частью фундамента укрепления.

Уильям Гилберт, монета, музей, снимок Fullscreen
Уильям Гилберт с найденной монетой.

"Я полагаю, что, скорее всего, монету обронил Джон Гай или один из первых колонистов во время строительства осенью 1610 года", — добавил Гилберт.

Учитывая, что полгроут примерно на 60 лет старше серебряного гроута, найденного в бухте в 2001 году, также не исключено, что он был потерян до прибытия колонистов, возможно, одним из первых исследователей Канады.

"Что интересно, найденная монета была отчеканена примерно в то время, когда Джон Кабот прибыл в Англию в 1495 году", — подчеркнул Гилберт.

Анализ монеты продолжается, однако исследователи надеются выставить ее в Бухте Капидс к туристическому сезону 2022 года.