Инопланетные "крестики-нолики". Perseverance оставил на Марсе необычные следы (фото)

Марс, космос, фото

Новый снимок также демонстрирует все знаменитые красоты Красной планеты: многочисленные скалы, высокие дюны и легендарное желтое небо.

Related video

Марсоход NASA Perseverance проводит много исследований на Марсе, и, как видно на последней фотографии, иногда на поверхности Красной планеты остаются заметные следы, пишет Screen Rent.

На фотографии, полученной 1 декабря, ровер демонстрирует великолепный вид на поверхность Марса: многочисленные скалы, высокие дюны и легендарное желтое небо планеты. Perseverance также показывает следы, которые он оставил на планете.

В правом нижнем углу фотографии можно увидеть отметину в виде крестика или буквы "X", оставленную ровером, скорее всего, тогда, когда он поворачивался, чтобы лучше что-то рассмотреть. Над крестиком расположены горизонтальные следы, а также другие отметины в правом верхнем углу, показывающие путь Perseverance к этому месту.

За последние несколько месяцев Perseverance постоянно впечатляет своими фото, хотя он редко фиксирует их так подробно, как сейчас.

Perseverance, след, крестик, Марс, поверхность, фото Fullscreen
Отметина в виде крестика или буквы "X", оставленная ровером

Не считая Земли, Марс — это самая исследованная планета нашей Солнечной системы. На его орбиту были отправлены многочисленные космические аппараты, в настоящее время зонд изучает его внутренний состав, а роверы активно исследуют его поверхность в поисках признаков древней жизни.

Благодаря всем этим исследованиям ученые многое узнали о Марсе. Так, например, теперь хорошо известно, что Красная планета совершенно не подходит для жизни человека, так как в атмосфере не только очень мало кислорода, но и средняя температура поверхности составляет около — 63 °C.

Помимо этого, астрономы также обнаружили следы древних озер, органические вещества и считают, что Марс когда-то мог быть домом для небольших форм жизни.

Напомним, что недавно Perseverance нашел на Красной планете зеленоватый минерал — оливин. Исследователи считают, что он мог образоваться из-за отложений вулканического пепла.