Инопланетный Starbucks. Соцсети сходят с ума из-за странного куба на темной стороне Луны (фото)

Луна, куб, камень, изображение
Фото: space.com

Несмотря на то, что этот "таинственный дом" на обратной стороне Луны скорее всего обычный камень, он может много рассказать об особенностях поверхности спутника.

Related video

Фокус уже писал о том, что китайский луноход "Юйту-2" сделал снимок необычного объекта в форме куба на обратной стороне Луны. Хотя ученые в основном согласны с тем, что это просто большой камень, луноход направляется к этому объекту, чтобы точно подтвердить догадки ученых. Но в Интернете уже можно найти интересные версии его происхождения, пишет Futurism.

Необычный камень уже окрестили "таинственным домом", хотя это и неофициальное название кубообразного объекта. В Интернете сразу после появления информации о найденном объекте появились разные интересные версии его происхождения.

Луна, куб, камень, изображение Fullscreen
Изображение "лунного куба"
Фото: space.com

"Канадцы уже успели построить свою хижину для подледной рыбалки на Луне", — написал один из пользователей Reddit.

"К тому времени, когда на Луну прилетит Илон Маск, там через каждые два километра будет канадская закусочная Тим Хортонс", — добавил другой пользователь.

"Не нужно его трогать. Забудьте о том, что увидели. Не исследуйте лунный куб", — предостерегает еще один пользователь Reddit.

Другие люди в соцсетях выдвинули предположение, что это инопланетный Starbucks и даже секретная лунная база России.

Луна, куб, камень, изображение Fullscreen
Увеличенное изображение "лунного куба"
Фото: space.com

По мнению Пола Бирна из Вашингтонского университета в Сент-Луисе это просто удивительное стечение обстоятельств, когда сошлись вместе камень, свет и тень, пишет Inverse.

"Это точно камень, но он поможет лучше понять историю развития и состав поверхности Луны", — говорит Бирн. "С другой стороны он может оказаться и не кубом".

Это может быть иллюзия. Изображение имеет довольно низкое разрешение, поэтому на самом деле этот объект может и не иметь квадратной формы, говорит ученый. Возможно это даже и не один камень, а несколько валунов, которые кажутся квадратными из-за света, тени и расстояния, говорит Бирн.

Лицо, Марс, Викинг-1 Fullscreen
"Лицо": фотография, сделанная космическим аппаратом "Викинг-1" в 1976 году
Фото: wikipedia

"В 1976 году аппарат "Викинг-1" сделал фотографию поверхности Марса, на которой было видно "лицо". Но это были просто камни и игра света-тени", — напоминает Бирн.

кратер, Фон Карман, Луна Fullscreen
Ударный кратер Фон Карман на Луне
Фото: wikipedia

Луноход "Юйту-2" и таинственный куб, к которому он направляется, находятся в огромном ударном кратере Фон Карман в южном полушарии обратной стороны Луны. Диаметр картера – 186 км, а наибольшая глубина – 3 км.

Луноход "Юйту-2", "Чанъэ-4", Луна Fullscreen
Луноход "Юйту-2" на панорамном снимке аппарата "Чанъэ-4"
Фото: wikipedia

Подобные лунные камни могут много рассказать о геологии луны. Но пока нет причин считать, что этот камень чем-то отличается от миллиардов ему подобных на Луне, говорит Бирн.

Точный ответ на вопрос, что из себя представляет "лунный куб" ученые смогут получить только через несколько месяцев, когда луноход доберется к странному объекту.