Ученые назвали точное время года, когда на Землю упал астероид-убийца

Динозавр, астероид, падение
Фото: Forbes | Падение астероида стало опричиной изменений климата на Земле, которые привели к исчезновения динозавров

Исследователям удалось наконец ответить на вопрос, который не давал покоя уже много десятилетий.

Related video

Ученые из Манчестерского университета тщательно изучили исследовательский участок Танис в штате Северная Дакота, США, который входит в богатую окаменелостями динозавров формацию Хелл-Крик. Также на этом участке лучше всего в отложениях можно увидеть границу между меловым и палеогеновым периодом (границу K-Pg), когда, как считается, и произошло массовое вымирание живых существ на планете, в результате падения астероида. Ученые нашли точные данные о времени года, когда вымерли три четверти животных на планете, включая нептичьих динозавров, сообщает Forbes.

астероид, падение, Земля Fullscreen
Астероид, который упал на Землю 66 млн лет назад уничтожил почти все живое на планете
Фото: SciTechDaily

"Мы очень долго обрабатывали данные и теперь мы знаем, когда точно, в какое время года произошло массовое вымирание. Хотя это и был конец для почти всего живого на планете, человек бы не эволюционировал, если бы не это вымирание динозавров и все последующие события", — говорит Роберт ДеПальма из Манчестерского университета.

Отложения, граница между меловым и палеогеновым периодом, граница K-Pg Fullscreen
Граница между меловым и палеогеновым периодом, зафиксированная в отложениях
Фото: wikipedia

Астероид огромных размеров, диаметром около 10 км, упал на Землю 66 млн лет назад. В результате удара на полуострове Юкатан (современная Мексика) образовался кратер шириной около 200 километров. От удара в небо поднялись триллионы тонн пыли, что воспрепятствовало проникновению солнечного света и тепла. Поэтому на долгое время на Земле воцарилась зима. Эти изменения климата привели к гибели целых экосистем.

Участок Танис, останки динозавров, США Fullscreen
Исследовательский участок Танис в штате Северная Дакота, США
Фото: Forbes

Во время изучения участка Танис, исследователи пришли к выводу, что здесь в отложениях существуют свидетельства массовой гибели животных в первые часы после удара астероида.

Известно, что удар, кроме всего прочего, вызвал огромную волну цунами и она стала причиной быстрого оседания отложений, которые и хранят свидетельства катастрофических событий. Останки растений, животных, деревьев помогли ученым получить больше информации о массовом вымирании, а также о флоре и фауне того периода и ее среде обитания. До сих пор оставалось загадкой, в какой время года произошло массовое вымирание на границе мелового и палеогенового периодов 66 млн лет назад, и ученые нашли ответ на это вопрос.

Останки рыб, окаменелости, участок Танис, США Fullscreen
Ископаемые останки рыб, найденные на участке Танис
Фото: Forbes

Исследователи изучили кости ископаемых рыб, что позволило определить их жизненный цикл и время, когда они погибли по структуре роста костей. Оказалось, что все рыбы погибли в весенне-летний период. Эти данные подтвердились и при изучении других ископаемых останков.

"Все указывает на то, что падение астероида произошло весной или летом, что привело к началу массового вымирания растений и животных на планете", — говорит ДеПальма.

Напоминаем, что биологи рассказали, как крокодилы пережили падение астероида, который уничтожил динозавров.