Возрастом 10 тысяч лет: ученые обнаружили старейшее в Европе захоронение младенца

Пещера Арма Вейрана, Италия
Фото: Daily Mail | Пещера Арма Вейрана

В Италии археологи обнаружили украшенное захоронение девочки, которой на момент смерти было всего 40-50 дней.

Related video

Останки девочки-младенца обнаружили в пещере Арма Вейрана на северо-западе Италии археологи из Университета штата Колорадо в Денвере. Девочку назвали Неви. Радиоуглеродный анализ ее зубов показал, что, когда она умерла ей было всего от 40 до 50 дней. Учитывая возраст захоронения, а это 10 тысяч лет, оно является самым старым подобным захоронением в Европе. По словам ученых, данная находка показывает эгалитарный характер похорон того времени, сообщает Daily Mail.

Кости, младенец, древние люди, древнее захоронение Fullscreen
Останки младенца, которые нашли археологи
Фото: Daily Mail

Возле останков младенца, ребенка охотников-собирателей, археологи обнаружили украшения: бусы из ракушек и коготь филина. По словам ученых, эта находка говорит об эгалитарном характере захоронений того времени. Такое захоронение ребенка говорит о том, что детей считали полноценными людьми.

Схема, захоронение, младенец, древние люди, Арма Вейрана, Италия Fullscreen
Схема захоронения младенца
Фото: Daily Mail

Захоронение Неви похоже на захоронение младенцев, возрастом 11,5 тысяч лет, которые ранее были обнаружены на Аляске, говорят археологи. Это говорит о том, что признание младенцев полноправными людьми могло прийти из культуры людей, которые мигрировали из Европы в Северную Америку.

Украшения, захоронение, древнее захоронение, ракушки Fullscreen
Украшения, найденные рядом с младенцем
Фото: Daily Mail

В течении нескольких лет работы в пещере Арма Вейрана, археологи обнаружили много древних артефактов. В том числе и инструменты, созданные 50 тысяч лет назад. Изучив украшения, с которыми была похоронена Неви, ученые обнаружили, что каждое из них было сделано с особой тщательностью. Археологи считают, что возможно эти украшения отдали для украшения захоронения другие члены группы проживающих здесь охотников-собирателей. Анализ зубов Неви показал не только то,что ей было всего 40-50 дней, когда она умерла, но и то, что ее мать питалась растительной пищей.

Древние люди, мезолит Fullscreen
Люди из раннего мезолита. Иллюстрация
Фото: Daily Mail

"Есть много человеческих захоронений, сделанных около 14 тысяч лет назад. Но, что касается позднего периода верхнего палеолита и самого раннего периода мезолита, то их очень мало. И очень редко можно найти захоронения младенцев", — говорит Джейми Ходжкинс из Университета штата Колорадо в Денвере.

Напоминаем, что ученые разгадали загадку древнего захоронения с пикантной надписью богини любви.