Самые старые в Китае. Археологи нашли скульптуры Будды возрастом 2200 лет (фото)

Будда, фигурка, голова, плащ, Будда Гаутама, Будда в Китае, буддизм в Китае
Одна из обнаруженных скульптур изображает Будду Шакьямуни в накидке

Одна из статуэток изображает Будду Шакьямуни, стоящего в накидке на небольшой платформе, а другая — пять великих Будд. Обе фигурки сделаны из сплава меди, олова и свинца.

Related video

В ходе недавних раскопок в Китае археологи наткнулись на пару 2200-летних медных статуэток Будды. Эти скульптурные изображения Будды Гаутамы являются самыми древними из всех, что когда-либо находили в стране, пишет Granthshala news.

Эти маленькие статуэтки были частью собрания артефактов, обнаруженных в сокровищнице при гробницах времен Империи Хань. Одна из статуй изображает Будду Шакьямуни (Гаутаму), стоящего в накидке на небольшой платформе, вторая статуэтка изображает пять великих Будд, или пять Будд мудрости.

статуэтка, Будда, перчатки, руки, изображение, Будда Гаутама, Будда Шакьямуни Fullscreen
Одна из статуй изображает Будду Шакьямуни

Найденным статуэткам примерно 2200 лет, они выполнены в стиле Гандхара — это стиль буддийского изобразительного искусства, который развивался в северо-западном Пакистане и Восточном Афганистане между I и VII веками до н.э. и удивительным образом вобрал в себя индийское и средиземноморское влияние.

Высота статуэтки Будды Шакьямуни составляет 10 см, а Будд Высшей мудрости — 15 см. Обе фигурки сделаны из сплава меди, олова и свинца. Первая представляет собой традиционное изображение Будды в период учительства, а вторая скульптура групповая — это Будды Высшей мудрости: Будда Амитабха, Будда Амогхасиддха, Будда Ратнасамбхава, Будда Акшобхья и Будда Вайрочана.

Будды Высшей мудрости, Шакьямуни, статуи, Будда, снимок Fullscreen
Слева — фигурка Шакьямуни, справа — Будды Высшей мудрости

Статуэтки обнаружили археологи, работающие в провинции Шэньси, расположенной в центральной части Китая. Примерно там же, где в 1970-х годах нашли легендарную Терракотовую армию — несколько тысяч глиняных скульптур воинов в натуральную величину.

Во время раскопок исследователи обнаружили 3648 древних гробниц, построенных в промежутке от периода Сражающихся царств (475 г. до н. э. — 221 г. до н. э.) до государства Великая Цин (1644-1911 гг. до н. э.).

гробница, Китай, археология в Китае, раскопки в Китае Fullscreen
Изображение одной из гробниц

Как отмечают ученые, большинство людей, похороненных в гробницах, были родственниками императора либо высокопоставленными чиновниками.

зеркала, бронза, стол, фото Fullscreen
В апреле 2021 года археологи, работающие на отдельном участке раскопок в Китае, обнаружили более 80 бронзовых зеркал, изготовленных около 2000 лет назад

Помимо двух статуэток в гробницах нашли более 16 000 культурных реликвий, а в апреле 2021 года археологи, работающие на отдельном участке раскопок в Китае, обнаружили более 80 бронзовых зеркал, изготовленных около 2000 лет назад. Большинство из них были найдены в древних гробницах во времена Империи Хань.

Напомним, что недавно в Китае нашли самую старую чашку чая в мире. Находку обнаружили в гробнице периода Сражающихся царств.