Марсу придется подождать. Первый орбитальный полет Starship отложили до конца зимы

ракета-носитель Starship, дым, небо, фото
Starship — это полностью многоразовая ракета-носитель, разрабатываемая американской аэрокосмической компанией SpaceX с конечной целью исследования и колонизации Марса

По заявлениям госорганов США, им потребуется как минимум два месяца для завершения экологической экспертизы орбитальных запусков кораблей SpaceX из Бока-Чика.

Related video

Из-за решения Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Илону Маску придется отложить запуск ракеты-носителя Starship из Бока-Чика до конца февраля, пишет Drive Tesla Canada.

А все из-за того, что госорганам США потребуется как минимум два месяца для завершения экологической экспертизы орбитальных запусков кораблей SpaceX из Бока-Чика, штат Техас.

Администрация сообщила SpaceX, что они не смогут уложиться в первоначальный крайний срок 31 декабря 2021 года и ей нужно как минимум два месяца. Экологическая экспертиза является ключевым требованием для получения лицензии FAA на запуск.

Основатель SpaceX Илон Маск надеялся получить лицензию в конце 2021 года, чтобы осуществить первый запуск уже в январе или начале февраля 2022. Однако на днях подтвердил в Твиттере, что задержка перенесет первый орбитальный полет Starship как минимум до конца февраля.

Также стоит добавить, что до самого запуска Starship еще должен пройти серию испытаний как самого корабля, так и его сверхтяжелого ускорителя. И их пока не провели. Также нет никаких гарантии, что крайний срок 28 февраля не продлят снова.

Starship — это полностью многоразовая ракета-носитель, разрабатываемая американской аэрокосмической компанией SpaceX с конечной целью исследования и колонизации Марса.

Ранее Илон Макс заявлял, что в 2022 году планирует представить нового андроида под названием Tesla Bot. По словам миллиардера, в недалеком будущем человекоподобные роботы будут способны эволюционировать и вырабатывать свои собственные "черты характера", чтобы подстраиваться под владельца. Они помогут людям бороться с одиночеством и будут выполнять тяжелую работу по дому.

А вот ракета компании SpaceX, доставит на МКС две научные разработки школьников из Украины. Одна из команд проверит, можно ли в космосе создавать материалы для пломб, а другая — как в невесомости растут "кровавые" кристаллы.