В NASA допустили изоляцию отсека российского модуля "Звезда" от МКС из-за утечки воздуха

МКС, российский модуль, Роскосмос, модуль звезда, утечка воздуха
российский модуль Звезда на МКС

На подобный шаг астронавты пойдут, если утечку не получится устранить. Обнаружили ее еще в 2019 году, а гендиректор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин называет ее незначительной.

Related video

В NASA сообщили, что отсек российского модуля "Звезда" на Международной космической станции с утечкой воздуха может быть навсегда изолирован. Так будет, если устранить утечку не удастся, передает агентство.

В сентябре 2019 года из модуля "Звезда", в котором живут астронавты, началась утечка воздуха. Но в конце концов дыра была найдена и ее заделали.

Гендиректор госкорпорации РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что утечка воздуха на МКС незначительна и еле уловима приборами. Причиной назвали микрометеориты или стыки модулей на американском сегменте.

Экипаж МКС был изолирован в российском сегменте станции для поиска источника утечки воздуха.

В настоящее время на борту МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди.

Напомним, бывший астронавт из США Билл Шеперд заявил, что на МКС возможно есть другие трещины, которые еще не обнаружены.

МКС работает уже 20 лет. Утечка воздуха — не единственная проблема. На станции ломался туалет, выходила из строя система подачи кислорода.