Археологи нашли необычный идол женщины-богини в столице исчезнувшего семитского народа

Идол, божество, Петра
Фото: Express | Ученых удивили глаза уникальных идолов

Идол с большими глазами изображает Аль-Уззу — одну из главных богинь домусульманской Аравии. Ее изображения уничтожались по приказу пророка Муххамада.

Related video

По словам ученых, набатеи, древний семитский народ, который жил на территории современной Иордании, поклонялся трем женским божествам: Аллат, Аль Узза и Манат. Но жители Петры поклонялись Аль-Уззе, которую называли самой могущественной из богинь. Ученые считают, что в набатейском обществе очень большую роль играли женщины, сообщает Express.

Древний город Петра был политическим, культурным, духовным и экономическим центром набатеев. Их царство долгое время было независим, пока в 106 году на нашей эры эту страну не завоевали римляне. Они 250 лет управляли Петрой, пока ее не разрушило землетрясение. Но некоторые постройки сохранились, ведь они были вырезаны в скалах. Первым европейцем, который увидел Петру и описал ее сооружения был швейцарский ученый Иоганн Людвиг Буркхардт в начале 19 века.

Храм, Петра Fullscreen
Один из храмов Петры
Фото: Express

В результате последующих исследований древнего города археологи нашли каменных идолов, которые символизировали три женских божества, которым поклонялись набатеи: Аллат, Аль-Узза и Манат.

"Набатеи, которые жили в Петре, вероятно больше почитали богиню Аль-Уззу, которая считалась самой могущественной", — говорит Глен Корбетт из Американского центра восточных исследований в Иордании.

Идол, Петра, божество Fullscreen
Каменный идол с большими глазами, изображавший богиню Аль-Уззу
Фото: Express

Ученым удалось найти уникального каменного идола с большими глазами, который изображал эту богиню, в Храме Крылатых Львов, который находится в центре Петры. Он назван так из-за того, что колонны храма когда-то украшали львы с крыльями.

Археологи считают, что в храме проводили таинственные ритуалы женщины-жрицы, которые были посвящены Аль-Уззе. Внутри храма находится священное возвышение, которое было построено так, чтобы образ богини можно было скрыть от глаз до момента кульминации ритуала.

Петра Fullscreen
Удивительные постройки, которые вырезаны в скале, до сих пор привлекают в Петру миллионы туристов
Фото: Express

По словам ученых, учитывая высокий статус женщины-богини, можно предположить, что женщины также играли важную роль в обществе набатеев.

Как именно было устроено общество набатеев, до сих пор полностью неизвестно, ведь после себя этот народ не оставил много письменных свидетельств. Но те, что имеются в руках археологов говорят о том, что женщины занимали чрезвычайно влиятельное положение в обществе.

Напоминаем, что археологи обнаружили 2700-летний туалет и выяснили, какой недуг мучил элиту Иерусалима. Ученые узнали, что даже богатые жители древнего иудейского города часто страдали от кишечных паразитов.