Дарвин навсегда. Почему теория эволюции и происхождение видов будоражат умы в XXI веке

дарвин, чарльз дарвин, юбилей дарвина, теория дарвина, дарвинизм, теория эволюции, происхождение видов
Фото: Getty Images | Прах Чарльза Дарвина покоится в Вестминстерском аббатстве, рядом с королями и выдающимися учеными

Особенность теории Чарльза Дарвина состояла в том, что она касается не только животных и растений, но и человека. Дарвин подверг сомнению основной религиозный постулат о том, что человека создал Бог, и сбросил его с пьедестала "венца творения" в круг животных.

Related video

Ученые разных стран 12 февраля, в день рождения британского естествоиспытателя, автора теории эволюции, отмечают День Чарльза Дарвина. В этот день музеи, университеты, другие научные учреждения от США до Норвегии и Италии организуют семинары, чтобы обсудить идеи ученого и их значение для науки, а заодно сверяют их с современными открытиями.

Дарвин до сих пор остается одним из авторитетнейших ученых Запада: его именем названы десятки видов животных и разнообразные объекты — от гор на Земле и астероидов в космосе до операционной системы, которую компания Apple выпустила в 2000 году. Прах Дарвина похоронен в Вестминстерском аббатстве, рядом с королями и королевами Великобритании и выдающимися учеными, такими как сэр Исаак Ньютон или Стивен Хокинг.

Важно
Наука на миллионы. Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2021 году

В то же время за прошедшие с рождения Дарвина 213 лет его идеи регулярно ставили и ставят под сомнение и ученые, и вненаучные сообщества. Им не дает покоя теория эволюции, которую выдвинул Дарвин. В 1830-х годах он как естествоиспытатель участвовал в путешествии в Америку на военном корабле "Бигль", а через 20 лет оформил свои наблюдения за миром животных в книгу "Происхождение видов". В ней изложена теория эволюции — гласящая о том, что земные виды не застыли, а развиваются благодаря естественному отбору, т.е. выживанию и размножению особей, наиболее приспособленных к условиям окружающей среды.

Эта книга, опубликованная в 1859 году, имела взрывной эффект в научных кругах того времени и стала невероятно популярной в обществе. Первый тираж в 1,2 тыс. экземпляров сразу раскупили, еще при жизни Дарвина книгу переиздавали шесть раз, были многочисленные переводы. А в 2015 году, после опроса британских издателей академической литературы, эту книгу признали наиболее цитируемым научным произведением всех времен.

, Терри Пратчетт, британский писатель-фэнтезист

"Теория Дарвина сбывается ежедневно. Немного нужно, чтобы снова превратить нас в обезьян"


Особенность теории Чарльза Дарвина заключалась в том, что она касается не только животных и растений, но и человека. Как писал ученый: "Должен пролиться свет на происхождение человека и его историю". Этим самым Дарвин подверг сомнению основной религиозный постулат о том, что человека сотворил Бог, и низверг его с пьедестала "венца творения" в круг животных. Поэтому до сих пор есть те, кто спорит с Дарвиным и упрекает его за переворот, который он спровоцировал в мышлении человечества.

Теория эволюции: обезьяна против Адама

дарвин, чарльз дарвин, юбилей дарвина, теория дарвина, дарвинизм, теория эволюции, происхождение видов Fullscreen
Карикатура на учение Дарвина о происхождении видов

Системной оппозицией Дарвину и его идеям являются креационисты — церкви и религиозные общины, выступающие против распространения теории эволюции и дарвинизма как научного взгляда на возникновение и развитие человека. Наиболее распространена их борьба против преподавания теории эволюции в школах. Чемпионом мира в этой борьбе являются США, где еще в начале XX в. многие штаты внедрили "антиобезьяньи законы" и запретили преподавать дарвинизм в рамках школьного курса биологии. Согласно национальной традиции, американские креационисты пытаются доказывать свою правоту в судах. Они регулярно проходят до сих пор, несмотря на то, что в 1968-м Верховный суд США признал "антиобезьяньи законы" неконституционными, потому что они, в частности, нарушают норму о свободе религии.

Подобные движения креационистов есть во многих уголках мира — от Великобритании до Австралии и арабских стран, дискуссии там идут до сих пор. Не помогло и мнение Папы Франциска о том, что "эволюция в природе не противоречит понятию творения", которое он высказал в 2014 году.

Побочные эффекты эволюции

дарвин, чарльз дарвин, юбилей дарвина, теория дарвина, дарвинизм, теория эволюции, происхождение видов Fullscreen
Успешным примером переноса теории эволюции на другие науки являются работы историка Юваля Ноя Харрари

Теория эволюции Чарльза Дарвина применима не только в биологии — ее регулярно приспосабливают к различным научным сферам. Например, еще при жизни Дарвина возник социальный дарвинизм — теория о том, что принцип естественного отбора применим и к общественным, экономическим и политическим процессам. Представителями этого движения были такие ученые как Герберт Спенсер и Томас Мальтус, а также писатель Фридрих Ницше. В то же время, "социальный дарвинизм" — яркий пример компрометации научной теории, ведь на его идеи опирались нацисты в Германии, чтобы ввести бесчеловечную систему истребления целых народов.

Важно
Понаехали. Откуда в Австралии взялся миллион верблюдов, а в Колумбии - стада бегемотов?

В наше время примером, к тому же успешным, переноса теории эволюции на другие науки является работа историка Юваля Ноя Харари. Его идея состоит в том, что человек эволюционирует не столько физически — в этом смысле мы мало отличаемся от наших далеких предков вроде кроманьонцев, — как ментально. Израильский историк подробно показывает, как на протяжении долгой истории человечества совершались такие ментальные прыжки — от когнитивной до научной революции — благодаря которым современный образ мышления и жизнь людей разительно отличаются от древности.

Против Дарвина. Кто оппонирует теории эволюции сегодня

геном, геном человека, эволюции генома человека, теория эволюции, происхождение видов Fullscreen
В начале 2022-го израильские генетики выступили с сенсационным заявлением о том, что изменения в генах не случайны

В научных новостях регулярно встречаются заголовки типа "Дарвин был неправ!" или "Наконец-то разгадали загадку Дарвина!" С развитием науки и лучшим пониманием процессов и явлений природы ученые пересматривают те или иные постулаты теории эволюции, которые раньше казались безошибочными.

Например, в начале 2022-го израильские генетики выступили с сенсационным заявлением о том, что изменения в генах не случайны, как то провозглашал Дарвин и как считало общество в течение столетий.

Согласно теории эволюции, масса генетических мутаций накапливается в течение длительного времени, нужные для выживания мутации активируются под воздействием окружающей среды. Однако Ади Ливнат и группа его коллег из Университета Хайфы утверждают, что в случае человеческих генов это не совсем так. Изучив процесс приспособления людей к вирусу малярии, ученые увидели, что здесь задействованы не только внешние факторы, но есть и внутренняя информация в накапливающемся и влияющем на мутации геноме. По сравнению со случайными изменения происходят гораздо быстрее и точнее. Благодаря этому открытию ученые говорят, что эволюция — гораздо более широкое явление, чем предполагал Дарвин, и продолжают изучать внутренние механизмы эволюции генома человека.

"Вклад" в генофонд

дарвин, чарльз дарвин, юбилей дарвина, теория дарвина, дарвинизм, теория эволюции, происхождение видов Fullscreen
Ироническим измерением теории эволюции является Премия Дарвина

Ироническим измерением теории эволюции является Премия Дарвина — собственно, это антипремия, ее вручают рядовым гражданам, которые совершили настолько бессмысленные поступки, что навсегда повредили свою репродуктивную систему или погибли. Эта антипремия возникла в 1980-е из дискуссий на форумах "Юзнета", одной из самых первых социальных сетей, о самых бессмысленных и одновременно стильных смертях. А с 1990-х премией занимается американка Венди Норткатт, нейробиолог, выпускница Университета Калифорнии и Стэнфорда, которая в свободное от изучения клеточной биологии и рака стала вести онлайн-блог и писать книги о лауреатах Премии Дарвина. Этот замысел стал настолько успешным, что Норткатт бросила науку и теперь занимается только премией и сувенирной продукцией с тематическими шутками.

Важно
Бросил университет, ел сов и получил в подарок гору: 7 неизвестных фактов о Чарльзе Дарвине

Каждый год Венди Норткатт собирает истории о бессмысленных смертях (причем не обязательно, чтобы они произошли в том же году), проеряет их истинность и публикует на сайте. Затем за них голосуют пользователи, и набравшие больше всего голосов становятся лауреатами премии. Так в тройку лидеров в 2021 году попал американский военный, который хотел полетать как Супермен. Помните полет супергероя из фильмов? Именно так, с вытянутой вперед рукой и держась горизонтально на потоках ветра, хотел полетать и старшина. Для этого он привязался ремнем и вышел наружу из большого грузового вертолета, в то время как его коллеги пытались сделать удачный снимок из иллюминаторов. Но что-то пошло не так, ремень развязался, и старшина упал с 38-метровой высоты в Персидский залив — дело происходило в октябре 2005 года во время войны в Ираке.