Антарктида зеленеет из-за изменения климата: рост некоторых растений ускорился в 10 раз

Антарктида, изменение климата
Фото: Gizmodo

Исследователи говорят, что в Антарктиде среднегодовая температура воздуха повысилась на 1 градус по Цельсию.

Related video

За последнее десятилетие единственные цветущие растения в Антарктиде, похоже, начали расти быстрее из-за изменения климата. Об этом сообщает Gizmodo.

"Антарктида похожа на канарейку в угольной шахте", – говорит ведущий автор исследования из Университета Инсубрии Николетта Канноне.

Весьма суровые условия в Антарктиде значительно ограничивают список растений, которые могут там цвести. На самом деле, всего два вида растений могут это делать – травянистое растение Deschampsia antarctica и Colobanthus quitnsis с маленькими желтыми цветочками. Ученые отслеживали их рост в период с 2009 по 2018 год.

По словам Канноне, исследуемые растения хорошо адаптируются к суровым условиям. Оба вида растения способны к фотосинтезу при минусовых температурах и могут возобновлять рост в конце долгой антарктической зимы.

Кэнноне со своей командой изучала рост растений на острове Сигню в районе Южных Оркнейских островов. Ученые сравнили темпы роста растений за десятилетний период и сравнили их с данным, собранными в начале 1960-х годов.

Важно
Битва за Антарктиду. Почему ученые считают, что на белом континенте может грянуть Апокалипсис
Битва за Антарктиду. Почему ученые считают, что на белом континенте может грянуть Апокалипсис

Таким образом исследователи выяснили, что Colobanthus рос в пять раз быстрее в период с 2009 по 2018 год в сравнении с периодом с 1960 по 2008 год. Рост второго растения Deschampsia увеличился в 10 раз. Вместе с этим, на острове Сигню было зафиксировано повышение среднегодовой температуры воздуха на 1 градус Цельсия в период времени с 1960 по 2018 год.

"Проведенная нами работа является первым свидетельством ускоренного воздействия потепления климата в Антарктиде", – подчеркивает автор исследования.

Она также добавляет, что растения являются наилучшим биомаркером наземных систем, поскольку они не могут мигрировать подобно животным.

Кроме этого, на рост растений в Антарктиде также могли повлиять и неклиматические факторы. На антарктических островах отдыхает и линяет южный морской котик. Популяция животных может серьезно нарушить растительный покров. Исследователи выяснили, что в последние годы тюленей на острове Сигню стало меньше, что также повлияло на рост растительности.

Но в целом, более теплая погода, вызванная изменением климата на планете, ускоряет рост растений гораздо быстрее, чем ожидалось.

"Наш статистические анализ ясно указывает на связь между более теплым летом и ростом растений", – подытожила Кэнноне.