Pfizer для полярников. Как антарктическая станция им. Вернадского справляется с пандемией

полярники, украинские полярники, станция «Академик Вернадский, станция вернадского,
Украинская полярная станция "Академик Вернадский" работает в обычном режиме

Ледокол "Ноосфера", отправившийся к берегам Антарктиды 28 января, везет украинским полярникам вакцины от COVID-19. Фокус узнал, как пандемия повлияла на работу украинской антарктической станции и почему станция "Вернадский" продолжала работу даже в карантин.

Related video

Весной 2020 года, когда страны одна за другой стали объявлять локдауны, встал вопрос и о том, как в новых условиях работать полярникам. Государства самостоятельно определялись с тем, как будут функционировать их антарктические программы. Южная Корея, к примеру, законсервировала свою станцию на год. Однако Украина, как объясняет Евгений Дикий, директор Национального антарктического центра, пойти на такой шаг не могла.

"У Южной Кореи новая, хайтековая станция, а у нас деревянное сооружение 70-х годов постройки. Если его хотя бы одну зиму не отапливать, то восстановить будет уже нереально, легче новое построить", — комментирует Евгений Дикий.

полярники, украинские полярники, вакцинация, вакцина pfizer, вакцинация пфайзер, станция «Академик Вернадский, станция вернадского, ледокол ноосфера, украинский ледокол, Fullscreen
Украинские полярники
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Пересменка экспедиции из-за закрытых воздушных пространств по всему миру оказалась под угрозой срыва.

"Мы тогда всерьез говорили с участниками зимовального отряда 24-й Украинской антарктической экспедиции о том, чтобы они остались на станции на второй год подряд. К счастью, это не понадобилось", — вспоминает Евгений Дикий.

По его словам, доставка участников 25-й экспедиции на станцию была похожа на голливудский экшн. Команда вылетела в Стамбул, где должна была пересесть на самолет до Колумбии. Но пока летели в Турцию, небо в Колумбии уже закрылось, из Стамбула полярников отправили назад. За это время Украина тоже успела запретить перелеты, так что экспедицию забирали одним из эвакуационных рейсов, а дома сразу же отправили на карантин. При этом центр без остановки искал другие возможности доставить команду на антарктическую станцию. В результате разрешение на открытие неба для вылета экспедиции из Жулян давал лично Арсен Аваков, министр внутренних дел на тот момент.

"Представьте себе картину: полностью пустой аэропорт, и в небо поднимается единственный самолет", — рассказывает Дикий. По его словам, сложная логистика вылилась для центра в дополнительные расходы.

полярники, украинские полярники, вакцинация, вакцина pfizer, вакцинация пфайзер, станция «Академик Вернадский, станция вернадского, ледокол ноосфера, украинский ледокол, Fullscreen
На борту ледокола "Ноосфера" есть партия вакцины Pfizer для украинских полярников
Фото: Суспiльне

Сейчас станция работает в обычном режиме. Правда, есть нюанс: участники нынешней 26-й экспедиции, находящиеся на "Вернадском", невакцинированы. Когда в прошлом году происходила пересменка, в Украине еще не было препаратов. Так что на борту ледокола "Ноосфера", который 28 января отправился в Антарктиду из Одессы, есть партия вакцины Pfizer, чтобы вся команда на станции смогла получить прививку от коронавируса перед отправкой на материк.

Важно
Битва за Антарктиду. Почему ученые считают, что на белом континенте может грянуть Апокалипсис
Битва за Антарктиду. Почему ученые считают, что на белом континенте может грянуть Апокалипсис