Как избавиться от тревоги на фоне новостей: Минздрав дал 4 совета

тревога, паническое состояние, тревожное состояние, тревога первые признаки
Как избавиться от тревоги на фоне новостей о вторжении РФ

Специалисты говорят о том, что лучший способ сохранять спокойствие — заниматься любимым делом, выбирать надежное информпространство, а также верить в свою страну и армию.

Related video

Тревога как эмоция естественна для человека. А тревожность — ответ организма на длительные стрессовые ситуации. Ощущать тревогу и тревожность абсолютно нормально, ведь это защитный фактор в период ряда событий, на которые мы не можем повлиять. Специалисты акцентируют на том, что важно не допускать чрезмерное и деструктивное влияние этого состояния на обыденность. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали о нескольких способах, которые помогут справиться с тревогой и вернут внутреннее спокойствие и баланс.

  • Дыхательные практики

В пиковый момент, когда ощущение тревожности зашкаливает, специалисты рекомендуют дыхательные практики. Есть два основных и действенных способа, которые легко запомнить и применить:

"4-4-5". Сделайте глубокий вдох на 4 счета и медленный выдох на 4 счета. Повторяйте практику в течение 5 минут. Это упражнение поможет выровнять дыхание и замедлить пульс. Организм вернется в состояние покоя и расслабления.

"4-7-8". Сделайте глубокий вдох, затем — выдох. После — вдох через нос на 4 счета, задержите дыхание и досчитайте до 7. На счет 8 — медленно выдыхайте. Повторяйте дыхательную практику несколько минут.

  • Физическая активность

Физические нагрузки очень часто помогают справиться с тревожностью не хуже дыхательных практик. Это может быть прогулка на свежем воздухе или йога. Спортсмены также выходят на пробежку. Фокус на теле помогает переключить внимание и уйти от тревожных мыслей.

дыхательные практики, тревога, паническое состояние, тревожное состояние, тревога первые признаки Fullscreen
Дыхательные практики и йога помогут расслабиться и успокоиться
  • Время для бытовых дел и хобби

Активные действия отвлекают от тревожных мыслей. Это может быть уборка в доме, поход в магазин за продуктами, чтение книги, мытье посуды, вышивание, просмотр любимого фильма, урок вокала. Вариантов очень много, важно определить, чего требует душа.

  • Гигиена потребления новостей

Если просмотр новостей вызывает тревогу — выключайте телевизор, компьютер или гаджет. В Минздраве акцентируют, что важно научиться "фильтровать" информацию, которая молниеносным потоком поступает из СМИ. Новости нужно воспринимать объективно.

бытовые дела, хобби, тревога, паническое состояние, тревожное состояние, тревога первые признаки Fullscreen
Чтобы не тревожиться - уделите время бытовым делам и хобби. Доверят стоит только новостям из проверенных источников
Фото: Freepik

Если справиться с тревожностью самостоятельно не выходит, и она мешает вашей обыденной жизни — обратитесь к своему семейному врачу.

"Лучший способ сохранять спокойствие — заниматься любимой работой, выбирать безопасное информационное пространство и верит в нашу армию", — подытожили в Минздраве Украины.

Напомним, ранее Фокус писал о том, куда стоит обращаться при депрессии. Новости вызывают постоянную тревогу и даже доводят до панических атак.