Катались на лыжах еще 10 тыс. лет назад: Китай утверждает, что является родиной лыжного спорта

Наскальный рисунок, Китай
Фото: Daily Mail | В Китае считают, что лыжный спорт зародился именно в этой стране. О чем говорят наскальные рисунки

Китайское национальное агентство по туризму считает, что древние наскальные рисунки являются явным этому подтверждением.

Related video

На рисунках, которые обнаружили археологи в китайской провинции Синьцзян изображены фигуры людей, которые держат в руках похожие на лыжи предметы. Также рядом изображены животные, что может говорить о том, что здесь изображен процесс охоты. Таким образом Китай утверждает, что родиной лыжного спорта является именно их страна в противовес устоявшемуся мнению, что на лыжи люди впервые встали на территории Скандинавии, сообщает Daily Mail.

Китайское национальное агентство по туризму подвергло сомнению гипотезу о том, что лыжный спорт зародился на севере Европы. Ведь именно в Швеции археологи нашли хорошо сохранившиеся предметы, напоминающие лыжи. Они датируются 2500 годом до н.э.

Но в Пекине утверждают, что наскальные рисунки с людьми, которые держат похожие на лыжи предметы подтверждают теорию о происхождении лыжного спорта именно в Китае 10 тысяч лет назад. Хотя точный радиоуглеродный анализ этих рисунков еще не проводили.

Наскальный рисунок, Китай Fullscreen
На рисунках, которые обнаружили археологи в китайской провинции Синьцзян изображены фигуры людей, которые держат в руках похожие на лыжи предметы
Фото: Daily Mail

На рисунках, которые были найдены в провинции Синьцзян также изображены животные рядом с человеческими фигурами из чего китайские ученые сделали вывод, что люди в этом регионе тысячи лет назад делали лыжи для передвижения по снегу и охоты.

Лижы, древние лыжи, Китай Fullscreen
Местный житель демонстрирует лыжи, которыми пользовались его древние предки
Фото: Daily Mail

В Китае давно утверждают, что гольф также зародился в их стране, ведь данные местных археологов говорят, что этим видом спорта занимались здесь еще в 10 веке нашей эры. Прошлогоднее исследование китайских ученых показало, что китайцы занимаются серфингом по крайней мере с 8-го века нашей эры, а в 2004 году ФИФА признала, что китайцы играли в прообраз футбола еще в период династии Чжоу с 1046 по 771 год до н.э.

Напоминаем, что в Китае археологи обнаружили огромную винодельню, которой 400 лет. Это уникальный объект площадью 3 тысячи квадратных метров.