Комнатные растения очищают воздух: ученые рассказали, сколько цветов должно быть в доме

комнатные растения, домашние цветы
Фото: Frosts Garden Centres

Исследования показывают, что комнатные растения могут эффективно поглощать распространенный загрязнитель воздуха.

Related video

Исследования показали, что комнатные растения являются не только предметом декора, но также приносят вполне реальную пользу – они очищают воздух в наших домах. Об этом сообщает Daily Mail.

Новый эксперимент, проведенный Бирмингемским университетом, показал, что обычные комнатные растения снижают уровень диоксида азота (NO2), который является распространенным загрязнителем. Благодаря комнатным цветам уровень NO2 снижается на 20%.

Пока ученые не знают, какой именно биологический процесс отвечает за снижение уровня NO2, но они надеются, что полученные результаты побудят людей выращивать больше растений в своих домах.

В рамках исследования, проведенного в сотрудничестве с Королевским садоводческим обществом (RHS), были протестированы три комнатных растения – лилия (Spathiphyllum wallisii), драцена пушистая (Dracaena fragrans) и замиокулькас (Zamioculcas zamiifolia).

Каждое растение было помещено в камеру, которая содержала уровень NO2, аналогичный тому, что наблюдается в помещениях рядом с оживленными дорогами. За уровнем загрязнителя наблюдали в течение часа.

Результаты показали, что все три растения смогли удалить около половины NO2 из камеры в течение часа. Кроме этого, на результат не влияла окружающая среда, включая затененные или светлые места в доме, а также сухой или влажный воздух.

"Отобранные нами растения сильно отличались друг от друга, но все они продемонстрировали поразительно схожие результаты", – говорит руководитель исследования Кристиан Пфранг.

Исследователи подсчитали, что в плохо проветриваемом небольшом помещении с высоким уровнем загрязнения воздуха пять комнатных растений снизят уровень NO2 на 20%.

В большом помещении три растения смогут снизить уровень загрязнения на 3,5%.

"Мы предполагаем, что растения используют при очистке воздуха тот же процесс, что и при поглощении CO2. Газ поглощается через устьица – крошечные отверстия в листьях. Даже во время длительных экспериментов не было никаких признаков того, что комнатные растения выделяют NO2 обратно в атмосферу", – поясняет Пфранг.

Эксперт отмечают, что высокие уровни NO2 в воздухе могут раздражать дыхательные пути и особенно вредны для людей с респираторными заболеваниями, такими как астма.