Шириной более тысячи километров. Зонд Hope запечатлел на Марсе пыльную бурю (фото)

зонд Hope, Марс, рисунок, фото

Зонд начал наблюдение за этим погодным явлением еще в декабре 2021 года, когда оно разрослось до размеров нескольких тысяч километров.

Related video

Межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Hope находится на орбите Марса с февраля 2021 года. Космический корабль наблюдает за ближайшим соседом Земли уже более года и передает огромное количество данных, пишет India Today.

Теперь космический аппарат запечатлел пыльную бурю, которая разрастается в ширину более чем на тысячу километров, предоставляя подробную информацию и понимание того, как эти бури развиваются и распространяются на огромных пространствах планеты. Зонд начал наблюдение за этим погодным явлением еще в декабре 2021 года, когда оно разрослось до размеров нескольких тысяч километров.

В то время как бортовая система камер EXI собирает изображения в трех видимых и двух ультрафиолетовых диапазонах волн, обеспечивая многоспектральный вид Марса, EMIRS является инфракрасным спектрометром, который помогает EXI в описании нижней атмосферы Марса, а также позволяет получить подробную информацию о распределении пыли, водяного пара, водяных и углекислых ледяных облаков в масштабе времени от нескольких минут до нескольких дней.

Марс, пыльные бури, фото Fullscreen
По мере приближения марсианского сезона к весне активность пыльных бурь обычно становится все более распространенной

На изображении виден выступающий темный "плавник акулы", известный как большой Сирт, где тонкие отложения темного базальтового песка покрывают поверхность пологого щитового вулкана.

Между тем, на юге, самой большой особенностью является округлая равнинная низменность ударного происхождения Эллада, которая является крупнейшим кратером на Марсе диаметром около 2300 км и глубиной до 7 км, часто окутанным облаками пыли и водяного льда. Помимо наблюдения за пыльной бурей, зонд также запечатлел полностью освещенный диск Марса, расположенный почти в центре большого Сирта.

Также аппарат показал увеличение толщины рассеянной пылевой мглы, что свидетельствует об активном подъеме пыли с поверхности, простирающейся по меньшей мере на 4000 км к востоку от большого Сирта.

зонд Hope, Марс, поверхность, фото Fullscreen
На иллюстрации изображен марсианский зонд Hope во время сближения с Марсом

Как заявило космическое агентство, по мере приближения марсианского сезона к весне активность пыльных бурь обычно становится все более распространенной, и что зонд Hope будет продолжать записывать местоположение и эволюцию бурь на планете, обеспечивая беспрецедентные наблюдения и понимание природы этого погодного явления и его характеристик.

За последний год зонд совершил 170 оборотов вокруг Красной планеты, наблюдая за несколькими явлениями, от полярных сияний в атмосфере до кратеров на поверхности.

Напомним, что ранее в колесе марсохода Perseverance застрял камень. К счастью, такая небольшая передряга особо не повлияла на работоспособность ровера и его работа продолжается.