Почти как у детей. Ученые выяснили, что собаки обладают потрясающим самосознанием

Собака, бег, движение
Фото: ScienceAlert | Собаки не могут узнавать себя в зеркале, но это не значит, что у них нет определенного уровня самосознания

Собаки не могут узнавать себя в зеркале, но это не значит, что у них нет определенного уровня самосознания.

Related video

Ученые из Будапештского университета выяснили, что собаки могут ощущать свое тело, как препятствие. Осознание своего тела – это способность понимать, что тело является явным объектом по отношению к окружающим объектам. Такое осознание, считают ученые, является одним из основных строительных блоков представления о себе, сообщает ScienceAlert.

У детей человека неоднократно проверяли уровень самосознания, когда ребенку нужно было встать, чтобы одеяло, на котором он сидит, можно было убрать. Если ребенок понимает, что его тело является препятствием, значит он осознает свое тело, как отдельный объект. Для того, чтобы это понять детям нужно достичь возраста 12-18 месяцев.

Ученые из Будапештского университета решили провести такой же тест на уровень самосознания на собаках, чтобы выяснить, обладают ли эти животные самосознанием.

"В нашем эксперименте приняли участие 32 собаки разных пород. Им нужно было отнести игрушку своему хозяину. Но проблема заключалась в том, что игрушку мы прикрепили к коврику, на котором сидела собака. Чтобы отнести игрушку, собаке сначала нужно было встать с коврика", — говорит Рита Ленкей из Будапештского университета.

Собака Fullscreen
Ученые из Будапештского университета выяснили, что собаки могут ощущать свое тело, как препятствие
Фото: wikipedia

Также в ходе эксперимента ученые проверяли, как будет вести себя собака, когда игрушка ни к чему не прикреплена, или прикреплена к полу. Собаки не могли поднять игрушку. После некоторых попыток, как считают ученые, они пришли к заключению, что проблема не в том, как они это делают, а в том, что их тело препятствует поднятию игрушки. Когда собака чувствовала, что коврик дергается при попытке поднять игрушку, они сходили с коврика и тогда спокойно поднимали предмет.

Когда же собаки пытались поднять игрушку, прикрепленную к полу, их тянули вперед. Но животные не сходили с коврика, на котором находились. Значит собака понимала, что проблема не в ней, а во внешних факторах, влияющих на ее тело.

Собаки, разные породы Fullscreen
Собаки способны понимать и различать, когда их собственное тело является препятствием к достижению цели и когда есть просто препятствующий объект или сила
Фото: Instagram harlowandsage

"Собаки способны понимать и различать, когда их собственное тело является препятствием к достижению цели и когда есть просто препятствующий объект или сила. Также они знают, как инстинктивно двигать своим телом, чтобы преодолеть препятствия на пути к цели", — говорит Ленкей.

По словам ученых, собаки имеют самосознание и понимают последствия собственных действий. Но нужно еще проводить исследования, чтобы понять какой уровень этого самосознания у домашних любимцев.

Что касается других животных, то подобные эксперименты уже проводили на слонах. Оказалось, что слоны также осознают свое тело, как препятствие и делают все необходимое для выполнения поставленной цели. Что говорит о наличии самосознания у этих животных. Но в отличие от собак, как показывают исследования, слоны могут себя узнавать в зеркале.

Напоминаем, ученые выяснили, есть ли у собак память. Могут ли собаки вспоминать события из прошлого, долгое время было неизвестно. Но теперь ученые считают, что у них есть ответ на это вопрос.