Таяние вечной мерзлоты создает гигантские кратеры на арктическом морском дне

Кратер, Северный Ледовитый океан
Фото: IFLS | Таяние вечной мерзлоты создает гигантские кратеры на арктическом морском дне

Первоначальные причины появления новых образований на дне Северного Ледовитого океана кроются в глубоком прошлом, но новые данные говорят, что современное изменение климата также способствует этому.

Related video

Ученые из Научно-исследовательского института Монтерей-Бей, Калифорния, США, обнаружили глубокие кратеры, которые появляются у побережья Канады. Их появление связано с выделением газов во время таяния вечной мерзлоты, сообщает IFLS.

В течение миллионов лет поверхность суши набольших территория в сереном полушарии, а также дно Северного Ледовитого океана, замерзали. Этот слой поверхности называется вечной мерзлотой, и он хранит в себе миллиарды тонн углекислого газа и метана.

Ученые считают, что 55 млн лет назад произошел палеоцен-эоценовый термический максимум, когда внезапно растаяла вечная мерзлота. Это вызвало резкое потепление климата, которое продолжалось несколько тысяч лет.

"Вечная мерзлота снова тает. Об этом говорят данные наших исследований. Мы провели несколько исследований моря Бофорта, у берегов Канады с помощью подводных аппаратов и исследовательских кораблей. Мы обнаружили многочисленные кратеры и холмы. И некоторые из них появились в течение нашего четырехлетнего исследования", — говорит Чарльз Полл из Научно-исследовательского института Монтерей-Бей.

Океан, море, исследовательский корабль Fullscreen
Ученые провели несколько исследований моря Бофорта, у берегов Канады с помощью подводных аппаратов и исследовательских кораблей
Фото: IFLS

Ученые смогли изучить глубины моря Бофорта, которое является окраинным морем Северного Ледовитого океана. Исследователи сообщают, что они обнаружили многочисленные впадины высотой до 28 м, а также холмы шириной до 100 метров. Самая глубока из обнаруженных впадин длиной 225 метров и шириной 95 метров, как и некоторые другие подобные образования, появились недавно.

"Мы знаем, что сейчас происходят изменения в арктическом ландшафте на суше, но теперь у нас есть доказательство того, что вечная мерзлота также дает и на дне океана", — говорит Полл.

Ученые смогли провести свои исследования благодаря тому, что когда-то большой ледяной покров моря Бофорта, сейчас быстро тает. Все происходящее ученые связывают с большим количеством выбросов парниковых газов в атмосферу. Также ученые считают, что таяние вечной мерзлоты освобождает газы, которые нагревают планету. Но их влияние на глобальное потепление пока что не очень велико. Но все может измениться, говорят ученые.

Напоминаем о том, что в результате исследований ученые пришли к выводу, что круговорот воды на Земле резко меняется и пресной воды на всех может не хватить.