Ожирение сокращает продолжительность жизни: ученые назвали точную цифру

ожирение, лишний вес
Фото: IAN HOOTON

Исследование проводилось на протяжении 50 лет, в котором принимали участие около 30 тысяч человек.

Related video

Ученые выяснили, что люди с ожирением в среднем возрасте умирали на 5 лет раньше. Такое заключение было сделано на основе наблюдений за 30 тыс. человек на протяжении 50 лет, пишет Daily Mail.

Исследование показало, что люди с нормальным весом умирали в среднем в возрасте 82,3 лет. Люди с максимальным ожирением, у которых индекс массы тела составлял более 40 ИМТ, умирали в возрасте около 77,7 лет. Даже люди с умеренным ожирением теряли около 2 лет своей жизни.

Эксперты из Северо-Западного университета в Чикаго не назвали конкретных причин, из-за которых умирали люди с ожирением, но отметили, что чаще всего они страдают от заболеваний, сопутствующих ожирению.

Как известно, избыточный вес приводит к воспалению и образованию жировых отложений в артериях, а это создает нагрузку на сердце и другие жизненно важные органы.

Еще в 2015 году команда ученых из Чикаго собрала данные о медстраховании 29 621 человека старше 65 лет. Изначально эти люди были отобраны для долгосрочного исследования в 1960-х и 1970-х годах.

В итоге, к декабрю 2015 года около 13 тыс. участников исследования умерли.

Для анализа показателей смерти, участников разделили на группы, исходя из их индекса массы тела. Исследователи пришли к выводу, что чем толще были люди, тем меньше была продолжительность их жизни.

Люди с тяжелой формой ожирения доживали до 77,7 лет, в то время как люди с начальной стадией ожирения жили до 80,8 лет.

Такие выводы были опубликованы в научном журнале JAMA Network Open. В документе ученые также подчеркивают, что люди с ожирением или избыточным весом имели долгосрочные проблемы со здоровьем, а значит и худшее качество жизни.

Например, люди с тяжелым ожирением тратят на борьбу с болезнями чуть более 10 лет своей жизни, а люди с лишним весом – 9,8 лет. Люди без лишнего веса боролись с разного рода заболеваниями на протяжении 7,22 лет.