Экспресс на вечном двигателе. Ученые создают электропоезд, который будет заряжать гравитация

Поезд
Фото: Daily Mail | Ученые планируют создать поезд, который будет получать энергию от силы гравитации

Первый в мире "поезд-бесконечность" будет перезаряжать свои электрические батареи во время торможения, используя силу гравитации.

Related video

Ученые и инженеры из австралийской компании Fortescue Future Industries начали разработку первого в мире поезда, который будет получать энергию от силы гравитации. На эту разработку в компании планируют потратить 50 млн долларов в течении следующих двух лет, сообщает Daily Mail.

В компании Fortescue Future Industries хотят создать поезд, которому не нужно будет останавливаться для подзарядки своих электрических батарей, так у него будет постоянный источник энергии.

Поезд будет заряжать свои батареи во время спусков на своем пути. По словам ученых, трение при торможении будет создавать электрическую энергию и теоретически поезд будет перевозить грузы и пассажиров без остановки.

Новый поезд с рабочим названием Infinity Train (поезд-бесконечность) будет приводить в движение сила гравитации. В компании Fortescue Future Industries считают, что первый свой рейс он сможет выполнить уже в конце этого десятилетия.

Как будет работать новый поезд?

  • Поезд получает энергию от электрической батареи;
  • Она перезаряжается за счет гравитационной энергии, генерируемой на спусках железнодорожной сети;
  • Трение при торможении для замедления поезда регенерирует электричество.

Проект нового поезда похож на локомотив, который был показан в фильме 2013 года "Сквозь снег". По сюжету, в будущем после глобальной катастрофы, когда на планете настала вечная зима, все выжившие люди живут в поезде, который без остановки едет вокруг Земли.

Трейлер фильма "Сковзь снег"

Компания Fortescue Future Industries хочет устранить необходимость использования дизельных двигателей и создать сеть транспортных средств, которые не загрязняют окружающую среду.

Поезд, будущее Fullscreen
Сюжет фильма "Скозь снег" основан на серии француских комиксов "Le Transperceneige"
Фото: Daily Mail

По словам Эндрю Форреста, основателя компании Fortescue Future Industries, новые поезда смогут помочь резко сократить выбросы парниковых газов уже к концу этого десятилетия, когда планируется запуск Infinity Train.