В Великобритании чайки помнят места, где они ели картофель и рыбу и летят туда снова, - исследование

Чайка
Фото: Daily Mail | В Великобритании чайки помнят места, где они ели картофель и рыбу и летят туда снова

Ученые обнаружили, что серебристые чайки возвращаются к определенному месту в Шотландии, чтобы получить понравившееся им лакомство.

Related video

Исследователи из Британского фонда орнитологии обнаружили интересную особенность у серебристых чаек. Они помнят, где последний раз обедали жареным картофелем и рыбой и преодолевают десятки, а иногда и сотни километров, чтобы попробовать эту пищу возле магазина в городе Трун на побережье Шотландии, сообщает Daily Mail.

Исследователи из Британского фонда орнитологии использовали технологию GPS, чтобы отслеживать перелеты серебристых чаек с территории Гебридских островов и северо-запада Англии.

Данное исследование направлено на изучение причин резкого сокращения популяции птиц, которые охраняются государством. Ведь с 1986 года популяция серебристых чаек сократилась в Великобритании на 48%.

Оказалось, что некоторые из всеядных чаек, которые могут жить до 12 лет, прилетают не в период размножения в городские районы и на территорию сельскохозяйственных угодий.

А одна группа чаек преодолевает даже десятки и сотни километров, чтобы снова попробовать жареный картофель и рыбу, который продают в одном из магазинов городе Трун на побережье Шотландии. По словам Нина О'Хэнлон, автора исследования, это может означать, что чайки запоминают места с вкусной пищей.

Чайка, еда Fullscreen
Одна группа чаек преодолевает даже десятки и сотни километров, чтобы снова попробовать жареный картофель и рыбу, который продают в одном из магазинов городе Трун на побережье Шотландии
Фото: Daily Mail

Но в основном чайки отдают предпочтение для расселения не в период размножения прибрежным районам, где они питаются мидиями, червями, а также свежепойманной рыбой.

"Если мы сможем обнаружить прибрежные районы, где серебристым чайкам наиболее комфортно, мы сможем защитить их от исчезновения. Если люди не будут считать чаек угрозой, они смогут увеличить свою популяцию", — говорит О'Хэнлон.

Как уже писал Фокус, в Британии впервые "приезжий" паук поймал и съел летучую мышь. Паук ложная черная вдова ранее не ел млекопитающих, но теперь видно его рацион изменился.